Первокурсник Матвей Златоверховников установил два мировых рекорда

01/05/2019

Имя Матвея Златоверховникова, студента первого курса направления подготовки «Филология» внесут в список рекордсменов Европы.

В конце апреля на соревнованиях по воркауту в Праге Матвей сделал подтягивание с весом 120 килограммов и отжался на брусьях с максимальным весом 170 килограммов. Это самые высокие результаты в мире! А для самого спортсмена это лишь первые официальные рекорды.

Матвей занимается силовым воркаутом шесть лет. За это время он опередил нескольких мировых лидеров. В своем весе Матвей единственный, кто смог подтянуться на мизинце одной руки. На момент “незамеченного” достижения вес воркаутера близился к центнеру. Однако, результат зарегистрирован не был. Так что пражский успех – это только начало официальной карьеры севастопольского рекордсмена.

“Турник 120 – лютый прорыв, абсолютно от себя не ожидал, рассчитывал максимум на 115 килограммов. Правда, из-за турника не хватило сил на брусья – был готов на 180 килограммов, да и дома до этого уже делал 172 с половиной” – комментирует Матвей.

Между спортсменами судейство пражского конкурса условно принято считать самым строгим. Тем не менее, Матвея Златоверховникова пригласили туда как vip-гостя – главный организатор встретил воркаутера в аэропорту на личном автомобиле.

Матвей Златоверховников учится на первом курсе направления подготовки «Филология» и совмещает учебу с профессиональным спортом. В течение двух недель рекорды студента будут внесены в общую европейскую таблицу рекордов.