Конференция молодых

24/04/2024

С 22 по 26 апреля в Филиале МГУ в г. Севастополе проходит XXXI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных “Ломоносов-2024”

В рамках конференции, вчера состоялся круглый стол: «Математика в созвездии наук”. Мероприятие началось с докладов студентов направления подготовки «Прикладная математика», которые рассказали о выдающихся математиках прошлого. Георг Кантор, Давид Гильберт, Софья Ковалевская, Анри Пуанкаре, Пифагор: студенты увлеченно рассказывали об их биографиях, трудах и теориях. Были также представлены и исследовательские работы. Особенно заинтересовал слушателей доклад ученика 11 класса ГБОУ «СОШ №61» г. Севастополя Никиты Столярчука на тему: «Искусственная эволюция в пробирке: история, моделирование, перспективы». Некоторые студенты представили доклады на английском языке. Каждый из них рассказал о том, как связана математика с выбранной профессией, будь то география, экономика, журналистика или история. Поддерживали беседу и задавали интересные вопросы руководитель круглого стола Ежов В.В. и преподаватель кафедры физики Косых Н.В.