Студенты Филиала МГУ приняли участие во Всемирном Фестивале молодёжи-2024

14/03/2024

На Федеральной территории «Сириус» прошёл XX Юбилейный Всемирный Фестиваль молодежи, который объединил 20 000 российских и иностранных молодых лидеров в разных сферах: от бизнеса и медиа до науки и волонтерства.

Филиал МГУ в г. Севастополе в роли участников и волонтёров представили студенты направлений подготовки «Журналистика», «Филология» и «Психология». С 1 по 7 марта молодые лидеры знакомились с делегатами из 188 стран. Узнавали культурные особенности субъектов Российской Федерации. И принимали участие в таких знаменательных событиях программы, как Церемонии открытия и закрытия Фестиваля, самый массовый многонациональный хоровод дружбы, забег «Навстречу друг другу» и других.

«Яркий отпечаток в моей памяти — шествие молодежи мира. Я впервые была частью пёстрого, энергичного, живого полотна культур! Только представьте — в оранжевых национальных костюмах идёт Шри-Ланка, а рядом танцует и поет Италия и Аргентина. В каждом моменте шествия я чувствовала искренность, открытость, дружбу и любовь к своей стране. Это потрясающе», – поделилась эмоциями Юлия Антонова, студентка II курса направления подготовки «Журналистика».

«Пять тысяч волонтёров, и я – часть такой большой команды. Люди разных возрастов, религий, городов, но такие тёплые и приятные, что, когда начинался разговор, не хотелось его заканчивать. Я горд тем, что внёс вклад в реализацию такого масштабного события, хоть и не был самой значимой фигурой. Моя роль на этом Фестивале – волонтёр транспортной логистики. Через меня проходило огромное количество людей ежедневно. В одной из смен, по подсчётам, мы погрузили в автобусы 800 людей за час, а смена у меня длилась от 5 до 8 часов. Вот и считайте… Я благодарен нашей стране, что смог побывать на Всемирном Фестивале молодежи, пообщаться с различными гостями, улучшить свои навыки коммуникации, да и в целом – отдохнуть», – поделился впечатлениями Илья Порохов, студент II курса направления подготовки «Журналистика».

Всемирный Фестиваль молодежи подошёл к концу, но на этом знакомство с нашей многонациональной и необъятной страной не заканчивается. Две тысячи молодых людей из-за рубежа отправились в путешествие по городам России, чтобы продолжить изучение ее культуры и истории. Всего региональная программа включает пять тематических маршрутов, один из которых проходит через Республику Крым и город-герой Севастополь. Кто знает, может уже совсем скоро, кто-то из иностранных делегатов окажется в строю сотрудников отечественных компаний, а россияне – отправятся в гости к ним, чтобы перенять необходимый опыт и укрепить культурные связи.