Противодействие идеологии терроризма и экстремизма

04/12/2023

28 ноября 2023 г. кафедрой истории и международных отношений филиала МГУ в г. Севастополе было организовано проведение круглого стола по теме «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма», в котором приняли участие эксперты, преподаватели и студенты различных направлений подготовки.

С информацией «Продвижение идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде как инструмент дестабилизации общества» выступил главный специалист Координационного центра в городе Севастополе по вопросам противодействия идеологии терроризма и профилактике экстремизма Андрей Андреевич Копылов.

Доцент кафедры истории и международных отношений филиала МГУ в г. Севастополе, кандидат исторических наук Андрей Владимирович Мартынкин представил сообщение об актуальных проблемах обеспечения антитеррористической безопасности в Крыму и в г. Севастополе.

Студенты филиала МГУ в г. Севастополе выступили с докладами по темам, связанным с вопросами профилактической работы по противодействию распространению экстремистской идеологии среди молодежи, а также по основным проблемам в сфере противодействия терроризму и экстремизму, с которыми сталкиваются регионы Крымского полуострова:

• София Константиновна Граничка, магистрант МП «Государственная политика и инновационное развитие территорий» выступила с сообщением «Идеология неонацизма и особенности борьбы с ее распространением»;

• Алексей Андреевич Тихоненко, магистрант МП «Государственная политика и инновационное развитие территорий» представил сообщение «Основные факторы и исторические события, оказавшие влияние на активизацию исламистского экстремизма в конце XX – начале XXI века»;

• Алексей Дмитриевич Накидень, магистрант МП «Государственная политика и инновационное развитие территорий» осветил вопросы, связанные с особенностями становления современной джихадистской идеологии;

• Данила Юрьевич Журов, магистрант МП «Государственная политика и инновационное развитие территорий» выступил с сообщением «Основные формы и методы политики «мягкой силы».

В ходе мероприятия у студентов и участников круглого стола была возможность задать вопросы выступающим и обсудить пути предотвращения радикализации молодежи, методы борьбы с пропагандой экстремизма в информационной среде.

Итог работе круглого стола подвела руководитель направления подготовки «История», доцент кафедры истории и международных отношений, кандидат исторических наук Татьяна Анатольевна Богаткевич, выступив с актуальной информацией об опыте противодействия идеологии экстремизма и терроризма в молодёжной среде в г. Севастополе.