КАФЕДРА РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Дисциплины

Дисциплины общеобразовательного блока

Информатика, современное естествознание, экономика, философия, история, психология и педагогика, безопасность жизнедеятельности, физическая культура.

Основным иностранным языком является английский, изучается в течение всего периода обучения; на 2-3 курсах как второй иностранный язык изучается немецкий.

Лингвистические дисциплины

Исторического цикла: старославянский язык, историческая грамматика русского языка, история русского литературного языка, диалектология русского языка.

Современные: современный русский язык (фонетика, лексикология, словообразование, морфология, синтаксис, стилистика),  грамматика и текст.

Литературоведческие дисциплины

Русская литература: история русской литературы (от древнерусского периода до наших дней), история литературной критики и литературоведения XVIII – XX веков, русское устное народное творчество, история зарубежной литературы (от античности до современности).

Зарубежная литература: История зарубежной литературы: история античной литературы, средних веков и возрождения, XVII – XVIII веков, XIX века, XX века.

Наряду с традиционными дисциплинами студенты-филологи слушают новые, востребованные современным обществом курсы: деловая речь, менталитет и речевой этикет нации, основы функциональной грамматики, авторская песня и рок-поэзия, театр и драма, палеография, литература и кино, конфликтология, нарратология и другие.

Учебным планом отделения «филология» предусмотрены дисциплины специализации, посвящённые более узким проблемам лингвистики и литературоведения, а также других областей науки, сопряжённых с филологическим знанием. В рамках этих дисциплин на 2, 3 курсах студенты пишут курсовые работы, а также представляют материалы своих научных исследований на конференциях, круглых столах.

В 8 семестре студенты сдают государственный экзамен, защищают выпускную квалификационную работу.