КАФЕДРА РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Практики

Теоретическое обучение студентов подкреплено практической работой, которая осуществляется в ходе учебного процесса и во время учебных и производственной практик.

Учебная научно-исследовательская практика (1 курс)

Направлена на получение первичных навыков сбора и обработки языковых и литературных фактов с использованием традиционных методов и современных информационных технологий. В процессе практики организуется поисковая работа в отделах каталогов городских и региональных библиотек, в архивах и музеях.

Редакторская практика (2 курс)

В ходе практики студенты знакомятся с основами грамотного редактирования текста, совершенствуют навыки создания и редактирования текстов различных функциональных стилей, навыки подготовки текстов к публикации, в том числе с использованием информационных технологий в редакционно-издательской практике.

Производственная педагогическая практика (3, 4 курс)

Производственная педагогическая практика – важный этап подготовки филологов, дающий студентам практические умения самостоятельного проведения учебных занятий и внеклассной работы по русскому языку и литературе на основе существующих современных методик, разработки учебно-методических материалов.

Преддипломная практика (4 курс)

Преддипломная практика проводится с целью сбора, анализа и обобщения научного материала, разработки оригинальных научных идей для подготовки выпускной квалификационной (бакалаврской) работы, получения навыков самостоятельной научно-исследовательской работы.