Знать, чтобы иметь право на будущее

19/12/2023

Сегодня в университете состоялась встреча студентов и преподавателей с начальником отдела организации и обеспечения избирательного процесса аппарата Севастопольской городской избирательной комиссии Евгенией Анатольевной Волковой.
В канун главных выборов, которые пройдут в марте 2024 года, когда граждане России будут выбирать главу государства, Севастопольская избирательная комиссия проводит цикл просветительских мероприятий, цель которых- повышение избирательной культуры граждан. Предоставление качественной правовой информации – важнейшее направление её деятельности в подготовке молодежи к выборам.
Избирательная система города Севастополя в 2024 году будет отмечать 10-летней юбилей, как и исторический референдум о воссоединении Крыма с Россией. Евгения Анатольевна интересно рассказала о пути становления и современной структуре избирательной комиссии города.
– В нашей стране самая технологичная и прозрачная избирательная система. Нет государств, где проводились бы все избирательные компании – от субъектовых до федеральных – путём прямого всенародного голосования. С каждыми новыми выборами мы делаем этот процесс всё более удобным для граждан, всё более современным. Севастополь стал первым регионом РФ, где электронными комплексами для обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) были оснащены все избирательные участки ещё в 2019 году. Мы участвуем в новом пилотном проекте адресного информирования граждан о выборах – “Мобильная УИК”, подчеркнула Евгения Анатольевна.
Студенты задали много вопросов о механизме реализации своего права участия в выборах, при отсутствии постоянной прописки в Севастополе и проявили большой интерес к информации о вариантах работы в составе избирательных комиссий.
Подобные мероприятия очень важны для повышения электоральной активности молодежи и формирования осознанного отношения к выборам.