Продолжаем традицию участия в сохранении объектов культурного наследия

25/03/2024

10 марта студенты и преподаватели Филиала МГУ в городе Севастополе приняли активное участие в субботнике по облагораживанию территории объекта культурного наследия «Береговая батарея № 15», расположенного в районе современного Парка Победы. Батарея находится на возвышенности на западном берегу Стрелецкой бухты. Была построена в период с 1909 по 1911 гг. Представляла собой две 4-х орудийные казематированные батареи (№ 15а и № 15б), с общей системой сухопутной обороны в виде рва и вала с барбетами (площадками) для противоштурмовых орудий. Развитая система сухопутной обороны была необходима ввиду расположения батареи за пределами Севастопольской крепости, и по этой же причине за ней закрепилось название “Стрелецкий форт”.

Батарея № 15 была вооружена восемью 10-ти дюймовыми (254-мм) пушками образца 1895 года с дальностью стрельбы до 20 км. На момент постройки являлась одной из самых сильных (наряду с батареей № 16 в Любимовке) и дальнобойных береговых батарей в Севастополе и предназначалась для борьбы с тяжёлыми кораблями противника. В Первую мировую войну – в октябре 1914 года – батарея вела огонь по немецкому линкору “Гебен”; вела огонь по противнику и в период второй героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

В настоящее время городские постройки приблизились вплотную к батарее, её территория замусорена, что совсем не соответствует значимости этого объекта культурного наследия в истории нашего города. Студенты и преподаватели  нашего Филиала внесли большой вклад в преображение батареи, собрав в ходе субботника более 10 больших мешков бытового мусора; своим участием привлекли внимание местных жителей к проблеме запущенного состояния батареи, несмотря на наличие рядом высотных жилых домов. Председатель жилого дома, расположенного рядом с батареей, увидев активность на объекте, вышел к батарее, чтобы лично поблагодарить всех участников субботника; озвучил намерение привлекать жильцов дома к поддержанию наведённого порядка.

Субботник 10 марта был инициирован севастопольской региональной общественной организацией «Гренадёр» в рамках цикла субботников на береговых батареях, построенных в Севастополе на рубеже XIX – XX столетий. В рамках проекта «Южный щит России» общественники с помощью таких неравнодушных жителей Севастополя, как наши преподаватели и студенты, общими усилиями дают батареям новую жизнь: из заброшенных и замусоренных они превращаются в центры притяжения для горожан. Береговые батареи Севастополя, построенные в конце XIX – начале XX веков, планирует объединить в единый туристический маршрут в рамках проекта «Южный щит России».

После каждого субботника для всех участников проводится экскурсия. Была она проведена и в этот раз; в этом отношении благодарим руководителя общественной организации «Гренадёр» Илью Валерьевича Давыдова не только за организацию столь полезного общественно значимого мероприятия как приведение в порядок береговой батареи № 15, но и за интересные рассказ и экскурсию после субботника. Также выражаем большую благодарность студентам Егору Александрову (направление подготовки «География», 3 курс), Петру Сепьеву (направление подготовки «История», 2 курс), Валерию Степанову (направление подготовки «Прикладная математика и информатика», 2 курс), Дарье Васильевой (направление подготовки «История», 2 курс), Ксении Ромашина (направление подготовки «Прикладная математика и информатика», 4 курс, выпускнице нашего Филиала Марии Емельяновой (2023 г. выпуска, направление подготовки «История») за активную жизненную позицию и помощь в общем деле! Благодарим старшего преподавателя кафедры истории, кандидата политических наук Ольгу Михайловну Олефиренко и руководителя образовательной программы «Фундаментальная и прикладная физика» Андрея Валерьевича Сулимова за активное вовлечение студентов нашего Филиала в процесс сохранения исторической памяти и за личное активное участие в субботнике, за личный пример!

Участием в субботнике мы почтили память о героических защитниках Севастополя в годы Первой мировой войны и Великой Отечественной войны, внесли вклад в сохранение исторического наследия, сохранение нити памяти между поколениями.