Здесь место умным, трудолюбивым и талантливым!

15/07/2019

10 июля в филиале МГУ в г. Севастополе завершился прием документов для поступающих по всем направлениям подготовки. Начались дополнительные вступительные испытания, которые проводятся в соответствии с общими правилами приема в Московский государственный университет.

И пока абитуриенты стараются, пишут и решают экзаменационные задания, можно провести количественный анализ поданных заявлений и попытаться составить среднестатистический портрет современного абитуриента филиала МГУ в г. Севастополе.

Итак, на все направления подготовки поступило 450 заявлений. План бюджетного приема в этом году составляет 96 человек. На договорной основе смогут получать образование еще 95.

Среди подавших заявления о приеме 35% – юноши, а 65% – девушки, то есть соотношение примерно 1:3 (один к трем).

Впечатляет география абитуриентов. Документы в приемную комиссию были направлены из 43 регионов России. Наибольшее количество желающих получить классическое университетское образование недалеко от дома – из Севастополя и Крыма (по 34% из каждого субъекта). Около 5% заявлений – из соседнего Краснодарского края и столько же из Москвы.

Кроме того, есть желающие учиться в севастопольском Филиале из дальних регионов России: Челябинской, Омской, Томской, Кемеровской, Иркутской, Архангельской, Нижегородской, Волгоградской, Ростовской и Тюменская областей, а также из Приморского и Забайкальского краев, Карелии и Ханты-Мансийского АО. Около 2,5% от общего числа заявлений – от граждан Украины.

И, конечно же, главным показателем востребованности университетского образования является конкурс.

На всех направлениях подготовки он традиционно сохраняется достаточно высоким. Лидерами выступают такие направления подготовки как «Государственное и муниципальное управление» – 10 человек на место и «Экономика» — 9,6 человек (по 8 бюджетных мест). Однако, по сравнению с прошлым годом, конкурс на управленческие и экономические специальности значительно уменьшился: с 16 до 10 человек на одно бюджетное место.

Вторую группу специальностей в рейтинге конкурсного отбора представляют «Физика» – 5 человек на место (10 бюджетных мест), «Прикладная математика и информатика» и «Журналистика» — 4,7 и 4,2 соответственно (по 15 бюджетных мест). В этой группе ситуация более-менее стабильна и не сильно отличается от предыдущих лет.

На остальных направлениях подготовки конкурс составляет 2-3 человека на место, что также позволит на основе конкурса отобрать и зачислить на обучение лучших абитуриентов.

Отрадным является факт, что на 96 бюджетных мест в этом году претендуют 78 медалистов — лучших выпускников школ со всей нашей страны.

Пожелаем всем ребятам успешно сдать дополнительные вступительные испытания по стандартам МГУ, подтвердив свои высокие школьные результаты и ждем их в новом статусе – первокурсников филиала МГУ в г. Севастополе.