Открытое заседание Учёного совета в честь 25-летия филиала МГУ

01/04/2024

Нам – 25!

Филиал МГУ в Севастополе отметил юбилей!

С большими достижениями. И достойным звания первого вуза страны.

29 марта севастопольскому филиалу МГУ имени М.В. Ломоносова исполнилось 25 лет. В честь знаменательной даты в вузе прошло открытое заседание Учёного совета. На мероприятие собрались сотрудники филиала, студенты и гости.  С большим воодушевлением директор филиала Ольга Алексеевна Шпырко в своём докладе рассказала об истории филиала, основных достижениях в преподавательской и научной деятельности, подчеркнув, что филиал МГУ в Севастополе с момента своего основания превратился в живой очаг русского просвещения и русской культуры на полуострове: «Сердечно поздравляю каждого из вас с юбилейной датой со дня основания филиала Московского государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова в городе Севастополе, история и сегодняшний день которого неотделимы от истории и сегодняшнего дня нашей страны!»

Ректор Московского университета профессор Виктор Антонович Садовничий душевно и по-дружески поздравил по видеосвязи: «Создавая Черноморский филиал МГУ мы знали, что это будет самый лучший вуз в регионе, поскольку в его основу заложен фундаментальный подход к образованию и многовековые университетские традиции».

Наиболее заслуженным сотрудникам факультета Виктор Антонович объявил благодарности:

Белкиной Ирине Александровне — заведующему учебным отделом;
Сулимову Андрею Валерьевичу — старшему преподавателю;
Тарвердовой Ольге Михайловне — ведущему экономисту;
Тепловой Любови Ивановне — доценту;
Тищенко Владимиру Ивановичу — рабочему по комплексному обслуживанию и ремонту зданий;
Усову Сергею Андреевичу — профессору;
Чечиной Ольге Николаевне — доценту.

Поздравить коллектив пришли Председатель Законодательного собрания в г. Севастополе Владимир Владимирович Немцев, заместитель губернатора города Севастополя Игорь Анатольевич Михеев, отец Георгий, первый директор МГУ в г. Севастополе Владимир Алексеевич Трифонов,  заместитель по научной работе Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского Екатерина Николаевна Скуратовская, заместитель директора по научно-методической работе Морского гидрофизического института РАН Елена Федоровна Васечкина, заведующая отделом Морского гидрофизического института РАН Алла Александровна Муханова, представитель акционерного общества «Гранит» Дмитрий Викторович Богданов,  директор института природно-технических систем Вероника Николаевна Маслова, директор Центра занятости населения Севастополя Светлана Александровна Рендак.

Медиа-центр подготовил фильм, который охватил в исторической ретроспективе все значимые события Филиала. Гостям была представлена выставка «Золотыми буквами в наших сердцах», о преподавателях МГУ имени М.В. Ломоносова, которые принимали участие в подготовке студентов первого выпуска.

За 25 лет мы подготовили 2779 выпускников, чуть более 30 процентов из которых завершили обучение с красным дипломом. Более 50% наших выпускников, как правило, продолжает обучение в магистратуре.

Сегодня в филиале обучается более 400 студентов, и это далеко не предел. Материальная база, созданная за эти годы: учебно-административный и научно-лабораторный корпусы, спортивно-оздоровительный комплекс, столовая, дом культуры и студенческое общежитие, позволяет обучать значительно большее число студентов.