Стратегическая сессия по проблемам патриотического воспитания

20/11/2019

В Российской Академии Образования 7-8 ноября 2019 прошла двухдневная стратегическая сессия «Образ Родины 2030. Актуальность патриотизма в парадигме воспитания». Мероприятие проводила Ассоциация научных школ и исследователей патриотического и гражданского воспитания совместно с Национальным Агентством Социальных Коммуникаций (НАСК) с целью формирования предложений в стратегию развития патриотического воспитания России, а также распространения успешного опыта воспитательной деятельности, организации профессиональной и общественной дискуссии по вопросам патриотического воспитания.

Основная цель данного мероприятия — создание платформы для взаимодействия и обмена новыми научными идеями в области социализации и воспитания любви к Родине.

В первый день стратегической сессии была организована работа площадок:

– Воспитание любви к Родине: духовно-педагогический, этнонациональный и поликультурный аспекты;

– Осмысление образа Родины: аксиологический, естественноисторический и цивилизационный подходы;

– Служение Родине. Традиции, идеал, нравственный приоритет: социальный и военно-патриотический компоненты;

– Формирование Национального самосознания. Российский менталитет и речевая этика: социально-психологический и нравственно-эстетический подходы;

– Управление как программа действий. Многоуровневая система гражданского и патриотического воспитания: административно- Управленческая и инфраструктурная составляющая.

В работе сессии приняло участие более 150 ученых, студентов, педагогов- практиков и представителей общественных организаций.

В подготовительной работе к сессии участвовали студенты 4 курса направления подготовки «Журналистика» Филиала МГУ в г. Севастополе Дарья Приходько и Александра Колмогорова.

На пленарном заседании стратегической сессии с докладами выступили: кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры психологии филиала МГУ в г. Севастополе, исполнительный директор Ассоциации научных школ и исследователей патриотического и гражданского воспитания, руководитель Научно-методического центра патриотического воспитания и молодёжной политики Филиала МГУ в Севастополе, автор проекта Наталья Николаевна Дубинина; доктор педагогических наук, академик РАО, заведующий кафедрой истории и философии образования факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова, Почётный Президент Ассоциации научных школ и исследователей

патриотического и гражданского воспитания Владимир Пантелеймонович Борисенков.

Модераторами групп на площадках также работали наши преподаватели.

На площадке «Воспитание любви к Родине: духовно-педагогический, этнонациональный и поликультурный аспекты» — Ольга Алексеевна Тихомандрицкая, кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой психологии филиала МГУ в г. Севастополе, заместитель декана факультета психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

На площадке «Формирование национального самосознания. Российский менталитет и речевая этика: социально – психологический и нравственно-эстетический подходы» лидером выступила Наталья Валентиновна Величко — кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы Филиала МГУ в г. Севастополе, заведующая сектором науки и инноваций департамента образования г. Севастополя.

Стратегическая сессия организована в рамках проекта «Актуальность патриотизма в парадигме воспитания. Стратегическая сессия и онлайн-школа» (Президентский грант ДГП №19-1-014891), реализуемого Ассоциацией научных школ и исследователей патриотического и гражданского воспитания.