КАФЕДРА ИСТОРИИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

I Курс. АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

Студенты-историки всего мира свою первую практику традиционно проводят на археологических раскопках. Студенты кафедры истории и международных отношений Филиала МГУ в г. Севастополе — не исключение. Археологическая практика проводится на раскопках древнего и средневекового города Херсонеса Таврического в течение месяца (в июле).

В ходе практики студенты получают следующие навыки:

• методика полевых археологических исследований;
  • сортировка и систематизация находок;
  • основные приемы реставрации находок;
  • ведение полевого дневника и составление отчетов.

Во время практики со студентами проводятся экскурсии: по археологическим памятникам Крыма, по фондам и запасникам Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».

II Курс. АРХИВНАЯ ПРАКТИКА

Это — первая производственная практика студентов историков.
Практика проводится на базе Государственного бюджетного учреждения «Архив города Севастополя» в течение 3 недель (в июле).

В ходе практики студенты получают следующие навыки:

• принципы формирования государственного архивного фонда России;
  • основы законодательства в сфере архивного дела;
  • размещение архивных фондов и выдача дел из архивохранилища;
  • составление именных карточек для наградной картотеки;
  • выявление данных об истории национальных общин;
  • исполнение запросов социально-правового характера, поступающих от граждан;
  • исполнение тематических запросов, поступающих от граждан иностранных государств.

III Курс. АРХЕОГРАФИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

Практика проводится в г. Москве с прикомандированием к Историческому факультету МГУ в центральных государственных архивах и библиотеках Российской Федерации в течение трех недель в июле. В ходе практики студенты знакомятся с содержанием федеральных архивных и библиотечных фондов и подбирают материалы для написания курсовых и выпускных квалификационных работ.

IV Курс. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

Практика проводится на базе 8-й общеобразовательной школы имени 850-летия Москвы в г. Севастополе. Это — вторая производственная практика студентов-историков. Практика проводится в течение двух недель в декабре. В ходе практики студенты приобретают практические навыки преподавательской работы, проводя уроки в средних и старших классах школы.

IV Курс. ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

Практика проводится в апреле–мае на базе выпускающей кафедры истории и международных отношений.

В ходе практики студенты:

• работают с научными руководителями над написанием выпускных квалификационных работ.