О профессиональной журналистике – в школах!

04/06/2021

Студенты направления подготовки «Журналистика» провели ряд профориентационных лекций в школах города. Суть проекта – рассказать школьникам о филиале Московского университета в Севастополе, возможностях вуза, познакомить их с направлениями подготовки, поделиться собственным опытом поступления и процесса обучения.

31 марта студентка 2-го курса, председатель студенческого научного общества «ЖурФакт» Жанна Тарасова провела в гимназии № 7 им. В.И. Великого интерактивные лекции со школьниками 7-х классов на тему «Секреты успешного ведения прямого эфира». Жанна рассказала ребятам об основных принципах организации и проведения прямоэфирных телерадиопрограмм, предложила попробовать эффективные речевые упражнения, сыграла со школьниками в познавательные игры, направленные на развитие творческого мышления, провела конкурс на лучшего чтеца скороговорок.

– Я задала ребятам вопрос, хотят ли они быть журналистами? В начале лекции желающих было около 5-6 человек. В конце их было уже 30! У ребят было много вопросов о работе журналиста, учебе в нашем Филиале, спрашивали про ЕГЭ и, конечно, были вопросы по теме лекции. А, значит, им было интересно и они действительно слушали. Приятно было видеть улыбки ребят и наблюдать за их работой! – подводит итог Жанна.

14 мая студент 3-го курса, руководитель студенческой пресс-службы «Масс:Штаб» Денис Кобзарь провёл интерактивные лекции в «Инженерной школе» для учеников 7 – 8 классов на тему «Как организовать школьное СМИ». Лекции были направлены на получение общих знаний о профессии журналиста, принципах управления современной редакцией и построены в виде игр с конкретными примерами.

– «Инженерная школа» открыта совсем недавно и оснащена всем необходимым оборудованием для создания школьных СМИ. Здесь есть все: видеопавильон, студия звукозаписи, видеокамеры 4К, микрофоны, очки виртуальной реальности и даже квадрокоптеры! Для моей лекции эта школа – очень удачный выбор. Дети тут уже пробуют себя как юнкоры, а теперь ещё больше знакомы с тонкостями профессии. Уверен, многие захотят поступить в Филиал МГУ и получить профессиональные журналистские знания и навыки. – говорит Денис.

Встречи студентов с будущими абитуриентами из школ Севастополя и Крыма проходят регулярно и помогают школьникам определиться и в выборе направления дальнейшего обучения и выборе высшего учебного заведения.