На страницах газеты “Московский университет”

29/01/2024

В 1 номере 2024 года газеты “Московский университет” вышло интервью победительницы конкурса “Зажгу в МГУ!” Татьяны Ивановой.

Татьяна Иванова, студентка 1-го курса филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе, направление «Журналистика».

– Татьяна, хотим поздравить Вас с тем, что в этом году Вы поступили в Севастопольской филиал МГУ и уже отметили начало студенческой жизни победой в конкурсе-концерте «Зажгу в МГУ!». Насколько нам известно, Вы выступили с танцем «Диалог культур» и стихотворением собственного написания «Когда ложился космос на ресницы». Расскажите, пожалуйста, как долго вы работали над своими концертными номерами? Сильно ли волновались перед выступлением? А может быть, у Вас уже есть сценический опыт? – Спасибо за поздравления! Для меня поступление в Севастопольский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова – это был очень серьезный шаг, главное – сейчас я твердо уверена в правильном выборе и готова смело идти вперед. Что касается шоу-конкурса «Зажгу в МГУ!», то над своими номерами я работала одновременно и долго, и нет. Способность писать стихи и умение их декламировать, исполнение разных народных танцев, – все это я, конечно, осваивала задолго до конкурса, хотелось попробовать в творчестве что-то новое и найти себя. Это был длительный процесс, который занял несколько лет. А номера для выступления на «Зажгу в МГУ!» я поставила за неделю. Сформировала выступление из готовых наработок, часто что-то меняла, добавляла и убирала, помогал педагог, который направлял меня. В итоге получилось два номера. Я немного волновалась, ведь впервые выступала на сцене МГУ, но зрительская поддержка очень вдохновила, и второй раз я выступала уже без переживаний.

– Расскажите, что стало определяющим фактором для выбора направления «Журналистика»? Какие аспекты профессии журналиста представляются Вам особенно привлекательными? – Желание работать журналистом появилось у меня еще в пятом классе. Уже тогда я понимала, что мне нравится это профессия. В девятом классе я пошла в Малую академию наук на занятия по этому профилю и убедилась, что это то, чем я хочу заниматься в жизни. Больше всего меня привлекает творческий аспект этой специальности. Я люблю писать и работать с текстами. Еще один плюс – общение с людьми, возможность узнать о них больше. Это все можно найти в журналистике.

– А какое место занимает в Вашей жизни поэтическое творчество? Говорят, что путь в поэзию начинается с подражания великим творцам. Поделитесь, кто для Вас стал тем самым великим творцом? – Я начала сочинять в третьем классе. Тогда это были совсем нескладные детские стихотворения, в которых не было подражания. Когда я стала заниматься поэзией серьезно, я, конечно, начала обращаться к произведениям больших поэтов. Ближе всего мне Анна Ахматова, Андрей Вознесенский и Роберт Рождественский. Иногда меня заряжает творчество Владимира Маяковского. А недавно я поняла, что о многом меня заставляет задуматься японская поэзия хокку (хайку), и ее философию я частично переняла в своих произведениях.

– Уильям Шекспир так формулировал правила достижения успеха: «знать больше, чем остальные; работать больше, чем остальные; ожидать меньше, чем остальные». А есть ли у Вас своя версия правил достижения успеха? – Нельзя не согласиться с гением! И, тем не менее, в свою формулу я бы добавила кое-что еще. Обязательно верить больше, чем остальные. Нужно не просто надеяться, а всецело полагаться на себя. Уметь отпустить все и положиться на судьбу, зная, что все старания будут оправданы, вот что важно для творческого человека.

– Завершается Ваш первый семестр на первом курсе. Чем запомнилось Вам начало учебного года? Какие впечатления о студенческой жизни Севастопольского филиала МГУ? Что пожелаете университету и однокурсникам в Татьянин день? – Учебный год для меня начался с друзей! Среди студентов очень много ребят, с которыми мне комфортно, которые поддерживали меня в новых начинаниях и мотивировали на новые шаги. Было много приятной работы в студенческом медиахолдинге «Масс:штаб», которую я с удовольствием делаю до сих пор. Были преподаватели, которые помогали и делились опытом. Было много мероприятий, во время которых можно было просто стать собой и кайфовать с легким сердцем.

Всем людям Московского университета в праздник Татьянина дня я желаю

никогда не опускать в руки перед трудностями, постоянно верить в себя и знать,

что желания сбываются, цели достигаются, а мечты исполняются!

Элина Денильханова,
Марта Филиппова