Филиал МГУ на Фестивале науки в Москве

22/10/2013

Представители профессорско-преподавательского состава и студенты Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе  приняли активное участие в мероприятиях VIII Всероссийского Фестиваля науки, который состоялся в Москве 11-13 октября 2013 года.

Филиал МГУ на фестивале в 2013 году был представлен   в двух ракурсах:

• выставочным стендом на Центральной площадке Фестиваля в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • проведением 13 октября 2013 года мастер-классов на территории Шуваловского корпуса МГУ имени М.В. Ломоносова.

На протяжении трех дней работа выставочного стенда в Фундаментальной библиотеке МГУ была подчинена общему концепту презентации Филиала. Основной  задачей презентации было создание информационного поля для знакомства посетителей Фестиваля с Филиалом МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе. В информационном плане были представлены плакаты, видео и  информационные буклеты о Филиале. В качестве интерактивного мероприятия — в форме мастер-класса — проводилась психологическая игра «Активизация аналитического мышления на пути достижения цели», в которой участники могли в гипотетической ситуации осознать и преодолеть возможные барьеры и конфликты, возникающие в процессе достижения цели (студенты 4 курса факультета психологии Щербакова В.В. и Гуцол Н.В. под руководством  заместителя заведующего кафедрой экономики, к.э.н. Соловьевой А.А.).

В рамках программы Фестиваля 13 октября 2013 года дирекцией Фестиваля были предоставлены площадки для презентаций интерактивных мероприятий. В аудитории «Д1» Шуваловского корпуса МГУ имени М.В. Ломоносова была организована учебно-практическая мастерская «Управление компанией» (к.э.н. Досиков В.С., к.э.н., руководитель направления рынка инноваций и инвестиций ОАО «Московская биржа» Иванова И.В.).

В аудитории «Б1» Шуваловского корпуса МГУ имени М.В. Ломоносова был представлен мастер-класс «Активизация аналитического мышления на пути достижения цели» (студенты 4 курса психологии Гуцол Н.В. и Щербакова В.В.), в котором участвовало  более 100 человек. Концепт мероприятия разработан преподавателем психологии  кафедры психологии Филиала Крымовой Д. А. Студенты вооружили слушателей техникой выработки целей и оптимизации времени, показали, как определить собственные ценности и узнать жизненную миссию. Перед выступлениями был продемонстрирован видеофильм о Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе.

В рамках программы Фестиваля 12 октября 2013 года на территории экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в режиме телемоста Москва-Севастополь был организован и проведен комплекс мероприятий:

• открытая лекция «Прикладные аспекты экономико-математического моделирования: перспективы использования экспериментальных имитационных моделей на финансовых рынках, в корпоративных финансах и проектном анализе» (к.э.н. Досиков В.С., к.ф.-м.н. Тимохов А.В.);
  • мастер-класс «Новое в технологиях биржевого IPO акций высокотехнологичных компаний-эмитентов на рынке инноваций и инвестиций Группы ММВБ-РТС»  (к.э.н. Досиков В.С., главный эксперт рынка инноваций и инвестиций ОАО «Московская биржа» Салаев Д.В.).

В ходе открытой лекции обсуждались аспекты имитационного моделирования экономических систем и прикладные аспекты конструирования имитационных моделей хозяйственно-финансовой деятельности субъектов экономики, а также создание на их основе интерактивных компьютерных деловых игр. В рамках проводимых мастер-классов и учебно-практической мастерской ведущие обсудили со слушателями специфику биржевого IPO акций высокотехнологичных компаний-эмитентов на рынке инноваций и инвестиций ОАО «Московская биржа», а также тенденции и перспективы развития рынка инноваций и инвестиций Группы ММВБ-РТС в среднесрочной перспективе (2013-2015 гг.).

Из севастопольской аудитории наиболее активный участник открытой лекции, проводившейся по телемосту Москва-Севастополь, был приглашен сотрудниками НИВЦ МГУ имени М.В. Ломоносова при  поддержке компании ООО «Высшие компьютерные курсы бизнеса» в Москву для бесплатного прохождения обучающего семинара по тематике компьютерных деловых игр серии «БИЗНЕС-КУРС».

Подводя основной итог участию Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе в VIII Всероссийском Фестивале науки в Москве, следует отметить достойное выступление и обеспечение высокого профессионального уровня мероприятий, организованных  представителями профессорско-преподавательского состава и студентами Филиала.