Философский клуб «Логос» провёл дискуссионное мероприятие

20/03/2024

15 марта состоялось заседание клуба «Логос»

На заседание были рассмотрены вопросы о природе материи, ограниченности разума, реальности, предопределенности мыслей и стремлении к счастью. Каждый участник представил свою концепцию: Матвей Кинаш (студент 1 курса направления подготовки «Фундаментальная и прикладная физика») — «Что первично материя или сознание?», Ксения Кавер (студентка 4 курса направления подготовки «Фундаментальная и прикладная физика») — «Ограниченность разума и невозможность абсолютного познания мира», Мария Нагина (студентка 4 курса направления подготовки «География») — «Исследование реальности через интроспекцию и моральный релятивизм», Эдвард Номенат (студент 3 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление») — «Предопределенность мыслей и поступков человека внешними факторами», Максим Очкалов (студент 2 курса направления подготовки «История») — «Интуитивное стремление человека к счастью».

Организованное в формате конкурса, мероприятие было оценено жюри, в состав которого вошли: председатель клуба — Александр Маннанов (студент 3 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление»), Нина Лысцева (студентка 3 курса направления подготовки «Фундаментальная и прикладная физика») и старший преподаватель кафедры управления Гамбеева Юлия Николаевна.

По итогу были выбраны три победителя. Первое место заняла Ксения Кавер, на втором месте Максим Очкалов, третье место у Марии Нагиной.

Александр Маннанов прокомментировал вечер: «Считаю, что прошедшая презентация оправдала как минимум мои ожидания и получилась интересной. На ней раскрылись по-настоящему глубокие и в некоторой степени неординарные мысли участников, достойные философского дискурса. А главное — чувствовались увлеченность и знания авторов, как по самому представлению концепций, так и по возникавшим вопросам и обсуждениям. В целом, по духу и смыслу мероприятие такого типа получилось очень похожим на традиционные для Логоса философские дебаты».