Филиал МГУ будет способствовать развитию экспортной среды РФ

18/06/2018

Филиалом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе и Южным экспортным торговым домом учрежден консорциум «Экспортные компетенции и технологии опережающего развития».

Консорциумный договор подписан с целью создания условий для научного, инновационного, образовательного, управленческого и иного обеспечения развития экспортной деятельности в субъектах Российской Федерации, а также для повышения профессионального уровня и результативности деятельности ответственных исполнителей и руководящего состава из числа госслужащих субъектов Российской Федерации и из числа кадров для всего спектра российских торговых представительств за рубежом.

Основной целью консорциума станет объединение усилий участников для разработки и внедрения механизмов совершенствования экспортных возможностей и экспортной среды субъектов Российской Федерации в соответствии с целями и задачами приоритетного направления развития Российской Федерации «Международная кооперация и экспорт», стратегическими документами регионов и субъектов, положениями регионального экспортного стандарта.

Консорциумом будут реализовываться проекты и мероприятия, направленные на разработку и развитие совместных научных исследований, совместных образовательных программ, совместную реализацию обучения целевых групп в интересах развития экспортных возможностей и экспортной среды субъектов Российской Федерации. Для решения задач поддержки экспорта, модернизации, диверсификации и повышения динамизма экономик субъектов Российской Федерации будут реализованы совместные инновационные проекты с использованием потенциала инфраструктуры и институтов поддержки, ведущих научных и образовательных организаций Российской Федерации.

Параллельно с созданием высокотехнологичных и образовательных продуктов и решений участники Консорциума планируют разработать и реализовать инновационные управленческие модели, обеспечивающие комплексный характер деятельности по поддержке совершенствования экспортных возможностей и экспортной среды субъектов,  механизмы взаимодополнения и взаимодействия по уровням деятельности (отраслевой, региональный и муниципальный), новые форматы соответствующих мер поддержки экспорта, добиться господдержки и регулирования в области их внедрения. Также будут разработаны и реализованы универсальная, индивидуальная и проектная методологии выхода на зарубежные рынки субъектов Российской Федерации.