Филиал МГУ: 15 лет на крымской земле

28/03/2014

25 марта в Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в Севастополе прошли торжества, приуроченные к 15-летию создания филиала. В  Севастополь прибыл ректор МГУ имени В. М. Ломоносова  Виктор Антонович Садовничий. Состоялся видеомост Москва-Севастополь, организованный  информационным агентством  РИА Новости. В диалоге приняли участие  ректор МГУ, а также  многочисленные  журналисты  Москвы и Севастополя.

Среди прозвучавших вопросов, наиболее важным был о том, как отразится     вхождение Крыма в состав Российской Федерации на работе Филиала, и каковы условия поступления в Филиал МГУ в г. Севастополе  для выпускников  полуострова в этом году.
На этот вопрос В. Садовничий ответил, что условия поступления в Филиал   остались прежними, но есть надежда на получение  дополнительных бюджетных мест для крымчан, желающих обучаться в Филиале. Далее он пояснил, что проведенное совещание ректоров ВУЗов Крыма и Российской Федерации позволяет ожидать положительного решения вопроса о возможностях поступления выпускников украинских школ в ВУЗы РФ.

В ходе праздничных мероприятий ректор  МГУ В. Садовничий,  директор Филиала М.Соколов, преподаватели  и студенты приняли участие в посадке хвойных деревьев на территории Севастопольского филиала.

В этот день в Доме Офицеров Флота состоялось торжественное собрание, посвященное 15-летию Филиала МГУ в г. Севастополе.  Много хороших, добрых слов прозвучало в адрес юбиляра от выпускников, гостей и друзей. Среди гостей были командующий флотом  ЧФ РФ вице-адмирал Александр Витко, генеральный директор Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Севастополе»  Владимир Стручков, Генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Вячеслав Светличный  и другие.