Встреча с ректором В. А. Садовничим и «Великое русское слово»

07/06/2019

Ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий 4 июня в Ялте на площадке XIII Международного фестиваля «Великое русское слово» встретился с делегацией студентов филиала МГУ в г. Севастополе.

Севастопольское студенчество МГУ представляли Владимир Корниенко, студент 2 курса направления подготовки «Экономика», София Божко, студентка 3 курса и Богдан Терентьев, студент 2 курса направления подготовки «Психология», Дмитрий Снетков, студент 1 курса направления подготовки «Менеджмент», Данил Савушкин и Елизавета Чепрасова, студенты 4 курса направления подготовки «Журналистика», Кристина Алферова, студентка 1 курса направления подготовки «Физика», Александр Середа, студент 4 курса направления подготовки «История», Елизавета Солдатова, студентка 2 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», Максим Федянин, студент 1 курса направления подготовки «Прикладная математика».

На встрече присутствовали академик РАН, вице-президент Российской академии образования Юрий Петрович Зинченко, проректор МГУ Татьяна Владимировна Кортава, директор филиала МГУ в городе Севастополе Ольга Алексеевна Шпырко и заместитель директора филиала Дмитрий Валерьевич Жуков.

От имени всех студентов филиала ребята поздравили Виктора Антоновича с юбилеем и подарили диск с видеороликом, созданным ими в день его рождения. Он, в свою очередь, вручил каждому свою новую книгу и фирменные футболки МГУ, а также внимательно расспросил об учебе, досуге, общественной деятельности. «Учиться должно быть трудно!..», — по-отечески напутствовал ректор.

Ребята получили советы об образовании и самообразовании, о выборе специальности, услышали из первых уст историю создания севастопольского подразделения главного ВУЗа страны. «Университет — это люди, и поэтому важно тщательно подбирать профессорско-преподавательский состав, укреплять его, чтобы под их руководством рождались крепкие специалисты», — заметил Виктор Антонович.

В беседе со студентами ректор высказал мнение, что именно наращивание крепкого преподавательского резерва станет одним из важнейших векторов развития севастопольского филиала, вступившего в 21 год своей деятельности.

В завершение встречи Виктор Антонович пообещал вскоре вновь посетить Крым и навестить филиал МГУ в Севастополе, что стало для всех приятным сюрпризом.

А продолжением визита студенческой делегации в Ялту стало участие в торжественной церемонии открытия XIII Международного фестиваля «Великое русское слово», которая проходила в киноконцертном зале «Юбилейный».

Фестиваль проходит в Крыму ежегодно в канун дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Задача форума – поддерживать русскую культуру и развивать международное сотрудничество в гуманитарной сфере. «Круг друзей наших ширится. И, конечно, Пушкин, Пушкинские дни, русский язык – это объединяет элиту, я бы сказала, мировую, европейскую, которые ценят, знают, что такое русская литература, русский язык, русская культура», – поделилась в приветственном слове со сцены киноконцертного зала «Юбилейный» председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Ивановна Матвиенко. Гостей фестиваля также приветствовали министр просвещения Ольга Юрьевна Васильева, председатель Совета министров Республики Крым Сергей Валерьевич Аксенов и председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Андреевич Константинов.

В концертной программе торжественного открытия фестиваля выступили выдающиеся исполнители: коллектив Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации (художественный руководитель и главный дирижер, народный артист РСФСР, генерал-майор внутренней службы Виктор Елисеев), народный артист СССР Василий Лановой, Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии России, народный артист России Александр Дик, Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» имени Надежды Надеждиной, Ансамбль песни и пляски Краснознаменного Черноморского флота Российской Федерации, народная артистка России Лариса Долина.