Наша память и боль – Афганистан

28/02/2024

27 февраля в ретрокинотеатре «Украина» состоялся показ документального фильма «Афганистан. 35 лет лет надежд».
Картину представила автор, выпускница Филиала МГУ в г. Севастополе Жанна Тарасова.
«Мой отец воевал в Афганистане, двоюродный брат погиб на СВО. Мне очень важно увековечить память о всех тех, кто сражался тогда и сражается сейчас. Больно и грустно, что про войну в Афганистане молодежь знает очень мало. Надеюсь, благодаря фильму вы узнаете больше об этой войне», – рассказала Жанна Тарасова.
В документальном фильме рассказано о причинах войны и её значении. Показаны архивные видео и комментарии севастопольцев, которые были участниками тех событий, какой общественной деятельностью они занимаются сейчас. На просмотр пригласили ветеранов боевых действий в Афганистане – доцента кафедры управления филиала Елену Пастернак и зампредседателя севастопольского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Валерия Джураева.

«Об этой войне мне рассказывали родители, я читала про неё в учебниках, но фильм интересный и действительно важный. Хороших материалов об Афганской войне не хватает. Благодаря просмотру стало понятно, что происходило в соседней стране и для чего СССР ввёл туда свои войска», – поделилась впечатлениями Анастасия Дьяченко, студентка 3 курса.

Сохранить память обо всех тех, кто воевал в те годы и с благодарностью говорить о сражающихся сейчас – главный посыл встречи. Память о погибших почтили минутой молчания.