Трудовой октябрь: субботники на береговых батареях начала XX века

18/10/2023

Уже стала доброй традицией помощь студентов Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в городе Севастополе Севастопольской региональной общественной организации сохранения исторического наследия «Гренадёр» в деле облагораживания территории объектов культурного наследия нашего города: береговых батарей, построенных в начале XX века.

В октябре студенты разных направлений подготовки приняли активное участие в двух субботниках: первый субботник состоялся 1 октября 2023 г. на территории береговой батареи № 16, второй – на территории Форта Южный 8 октября 2023 г. Благодарим общественную организацию «Гренадёр» за возможность поучаствовать в столько полезном деле и благодарим наших студентов за отзывчивость и добровольничество!

Ниже делимся уже историческими фотографиями и знакомим вас с объектами культурного наследия, по территории которых после каждого субботника, как и заявляли организаторы, была проведена экскурсия. Дорогие наши студенты – участники субботников – вы – герои!

Береговая батарея № 16 расположена на возвышенности к югу от Любимовки (северная сторона Севастополя). Она строилась в период с 1905 по 1913 гг. и была вооружена четырьмя 10-ти дюймовыми (254 мм) пушками образца 1895 года с дальностью стрельбы до 20 км. Батарея представляла собой бетонный бруствер с подбрустверной галереей внутри которой находились помещения для хранения боезапаса, а также помещения для личного состава. На флангах батареи находились силовая станция, два выдвижных прожектора и дальномерные павильоны. Снаружи – 4 открытых орудийных дворика, разделенные треугольными в плане траверсами.

В непосредственной близости с батареей № 16 была построена батарея № 24 имевшая на вооружении 120-мм орудия. Поскольку батареи располагались за пределами Севастопольской крепости они получили собственную систему сухопутной обороны в виде рва, вала и противоштурмовой решетки. Получившееся общее укрепление носило также название «форт Хрулев», у немцев – «форт Шишков», видимо, по названию существовавшего поблизости хутора. Батарея предназначалась для борьбы с тяжёлыми кораблями противника и на момент постройки являлась одной из самых сильных и дальнобойных береговых батарей в Севастополе.

В октябре 1914 года батарея вела огонь по немецкому линкору «Гебен», добившись двух или трех попаданий. После введения в строй в середине 30-х годов гораздо более мощных батарей № 30 и 35, береговая батарея № 16 потеряла свое значение и была разоружена.

Во время Второй героической обороны Севастополя укрепления батареи использовались как опорный пункт для противодесантной обороны. В июне 1942 года здесь в полном окружении оборонялся 241-й полк 95-й дивизии, а также остатки других советских частей.

О трудовых подвигах наших студентов, а также других участников субботника в тот день, свидетельствуют фотографии:

Строительство Южного форта началось в 1909-1910 годах. В тот период, после окончания в 1905 г. русско-японской войны, в военном и морском министерствах вновь вернулись к давней идее создания системы долговременных сухопутных укреплений вокруг Севастополя. Южный форт был построен на балаклавской высоте 386,8 м, Северный форт – на высоте 212,1 м.

Южный форт представляет собой бетонные казематы, орудийные площадки, систему рвов глубиной 2-3 метра, через каждые 8-10 метров устроены лестницы шириной в 4,5 метра. Через каждые 30 метров сооружены ниши площадью 3 кв.м. Ранее вся система была электрифицирована, электроустановка располагалась внизу, в балке. Одним из сооружений Южного форта является наблюдательный пункт, широко известный как, так называемая, «Бочка смерти».

В середине ноября 1941 г. за форт Южный развернулись ожесточённые бои. Форт защищал Сводный полк морской пехоты под командованием майора И.Г. Писарихина, сформированный в начале ноября. Полк состоял из двух батальонов. Один батальон был сформирован из курсантов морской пограничной школы, другой – из курсантов Балаклавского водолазного техникума ЭПРОН (в дальнейшем – Школа водолазов Черноморского флота). 14 ноября 1941 г. высота 386,8 м и территория Южного форта несколько раз переходила из рук в руки. Немцам все же удалось здесь закрепиться и развивать наступательную операцию в сторону Северного форта.

Советским командованием к этому месту немецкого прорыва были срочно переброшены с других участков обороны Севастополя 2-й полк морской пехоты и Местный стрелковый (караульный) полк Главной базы Черноморского флота. Ожесточённые бои шли несколько дней. В результате их немцев удалось частично выбить только с Северного форта: его территория оказалась поделена примерно пополам между советскими войсками и немцами. После этого линия фронта под Балаклавой оставалась неизменной вплоть до 30 июня 1942 года, когда защитники Балаклавы по приказу отступили на мыс Херсонес, к 35-й береговой батарее.

Казармы Южного форта имеют серьезные боевые повреждения, связанные с событиями Великой Отечественной войны. По ним после захвата форта немецкими войсками, прямой наводкой вели огонь батареи № 19 и № 35. Две казармы Южного форта внутри имеют характерные повреждения от взрывов ручных гранат. На фронтальной части одной из казарм видны следы штурмовки самолётом.

О характере работ, выполненных на территории форта Южный в ходе субботника 8 октября, можно ознакомиться по фотографиям:

Труд крут! Рады что внесли свой вклад в общее дело сохранения исторического наследия!

За организацию участия наших ребят в субботнике благодарим кандидата политических наук, старшего преподавателя кафедры истории и международных отношений Ольгу Михайловну Олефиренко, руководителя образовательной программы «Фундаментальная и прикладная физика», старшего преподавателя кафедры физики и геофизики Андрея Валерьевича Сулимова и руководителя Волонтёрского центра нашего Филиала, студентку 4 курса направления подготовки «География» Марию Батовскую.