Студенты узнали о тонкостях работы пресс-служб региональных штабов РСО

19/05/2017

С 12 по 14 мая в Московской области прошла V Всероссийская школа руководителей пресс-служб региональных штабов студенческих отрядов. Она собрала 40 представителей 30 регионов страны, среди которых была и студентка нашего филиала – Мария Куприянова.

3 насыщенные лекциями дня участники учились брать интервью, работать в программах Adobe Photoshop и Adobe Illustrator, а также узнали о тонкостях работы пресс-секретарей. Обучение проводили специалисты, имеющие опыт в сфере журналистики, дизайна, маркетинга в социальных сетях и навыки работы в студенческих отрядах. Лектором также выступила советник Департамента информационной политики Министерства образования и науки России Аксинья Нестерова, которая рассказала участникам школы, как привлекать федеральные СМИ на мероприятия и как с ними взаимодействовать в дальнейшем.

В заключительный день участники посетили Всероссийский молодежный образовательный медиафорум Федерального агентства по делам молодежи, где пообщались с журналистами “Первого канала”, информационного агенства “ТАСС”.

Участница школы, студентка первого курса филиала МГУ в г.Севастополе Мария Куприянова поделилась своими впечатлениями:

На школе в Москве приобрела необходимые навыки для работы в пресс-службе, много нового узнала о фотографии и графическом редактировании, что поможет мне эффективно продвигать пресс службу студенческих отрядов Севастополя. Кроме новых знаний, приобрела друзей из разных уголков России: Вологды, Калининграда, Кирова, Орла, Тюмени, Волгограда и других. Впечатления самые теплые, хочется и в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях.

Что было сложнее всего?

У нас было очень плотное расписание. Мы вставали в 7, и до 23 часов у нас были лекции с перерывом на обед. Лекторы часто давали домашнее задание, которое мы выполняли уже ночью или во время завтрака.

На что тебя вдохновила школа?

Благодаря школе поняла, чего мне не хватало, чтобы эффективнее достигать поставленных целей в работе пресс-секретаря. После подведения итогов и выдачи сертификатов решила, что в моих силах развить пресс-службу отрядов Севастополя и, вдохновленная на новые победы, вернулась в родную гавань.

Школа руководителей пресс-служб региональных штабов студенческих отрядов проходит ежегодно в г.Москва. В этом году её организаторами стала молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» совместно с Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи.