Основы инклюзивного образования — для студентов и сотрудников Филиала

10/12/2019

В рамках соглашения филиала МГУ в г. Севастополе с Крымским федеральным университетом им. В. И. Вернадского студенты и сотрудники вуза участвуют в программе подготовки волонтеров по формированию навыков сопровождения лиц с инвалидностью.

Со 2 декабря по 7 декабря 2019 года студенты Филиала прошли обучение по программе «Инклюзивное волонтерство в университете».
В процессе обучения студенты освоили нормативно-правовые основы волонтерской деятельности по сопровождению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, изучили индивидуальные особенности психофизиологического развития, особенности поведения и деятельности обучающихся с ОВЗ, особенности обучения и психологического сопровождения инвалидов. Студенты стали активными участниками тренингов, мастер-классов, интерактивных занятий. Они посетили сенсорную комнату и оборудованный класс для обучения инвалидов, стали активными участниками круглого стола и подготовили свои проекты сопровождения инвалидов.

Сотрудники филиала МГУ в г. Севастополе в настоящий момент проходят обучение по программе повышения квалификации «Организационные и психолого-педагогические основы инклюзивного высшего образования».