Помогли в облагораживании территории 7-й мортирной батареи

26/04/2023

23 апреля преподаватели и студенты разных курсов направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление», «История», «Фундаментальная и прикладная физика» помогли общественной организации сохранения исторического наследия «Гренадёр» в уборке территории объекта культурного наследия «Укрепления береговой мортирной батареи № 7, 1890-е гг.».

Строительство 7-й мортирной батареи велось в 1894-1895 годах и было связано с усилением Севастополя в качестве главной военно-морской базы. Батарея построена из бетона – материала, который в то время был единственно-возможной защитой против фугасных бомб – удлинённых снарядов с мощными взрывчатыми веществами, в конце XIX века поступавших на вооружение армий многих стран. Ранее же, в середине XIX века, батареи в Севастополе строились из инкерманского известняка (например, хорошо известные каждому Константиновская и Михайловская). На 7-й мортирной батарее было установлено шестнадцать орудий: мортир калибра 229 мм. Батарея состояла в том числе из помещений для укрытия артиллеристов и помещений для хранения снарядов. Все возводимые в то время батареи были включены в централизованную крепостную систему управления огнём: батареи получали телефонную связь, вдоль приморского фронта размещались дальномерные павильоны, прокладка кабеля для которых началась ещё в 1893 г.

Во время второй героической обороны Севастополя 1941-1942 годов батарея находилась в пределах Севастопольского оборонительного района. Вела огонь по немецко-фашистским силам, выдерживала атаки артиллерийских обстрелов. Именно с тыльной стороны батареи, обращённой в сторону некогда наступающих немецко-фашистских войск, все участники субботника могли видеть разрушения от прямого попадания артиллерийских снарядов, сохранившиеся до наших дней.

Наряду с нашими преподавателями и студентами, в субботнике 23 апреля в общей сложности приняло участие около 50 человек: добровольцы Севастополя, неравнодушные граждане, поисковики, волонтеры объединения “Наш дом” Андреевского муниципального округа, студенты СевГУ. В течение всего субботника активное участие в уборке принимал и депутат Нахимовского района Алексей Андреевич Тумар.

Один из участников субботника, Константин Самошин, на своей странице в социальной сети, рассказывая о трудовом дне, отметил: «Мы как муравьи, мы были везде, каждый делал свою работу, горы с мусором росли. Позже приехала грузовая машина, мы начали грузить и её. Мусора было так много, что нам не хватило места в машине для него. Пока одни грузили, другие приносили мусор, ещё и ещё. Поработали мы на славу, устали все, работали мы очень дружно и результативно. Субботник получился очень интересным».

После субботника батарея значительно преобразилась: без обычного бытового мусора, строительных материалов (камней, битого шифера) она стала настоящей зоной отдыха, с красивыми пейзажными видами. После субботника состоялась экскурсия, которую провёл Александр Павлович Запорожко – один из основателей Региональной общественой организации “Севастопольское объединение поисковых отрядов “Долг”, принимавший непосредственное участие в археологических раскопках на 7-й мортирной батарее. Сам же Александр Павлович помнит, как выглядела батарея сразу после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Свой интересный рассказ Александр Павлович сопровождал показом фотографий.

Мы выражаем благодарность преподавателям Филиала, организовавших участие студентов в этом полезном для нашего города мероприятии: Светлане Николаевне Медведевой, Надежде Николаевне Кожуховой, Юлии Николаевне Гамбеевой, Руслане Петровне Сторожук, Ольге Михайловне Олефиренко, Татьяне Анатольевне Богаткевич, Андрею Валерьевичу Сулимову.У некоторых из них получилось принять и личное участие в субботнике.