Погружение в историю Крымской войны

12/09/2023

10 сентября 2023 г. студенты Филиала стали участниками одного из самых ярких культурных событий Севастополя – Военно-исторического фестиваля «Русская Троя», который посвящён Крымской войне 1853-1856 гг. и по традиции проводится на территории мемориального комплекса «Малахов курган». Центральным организатором комплекса мероприятий является Музей героической обороны и освобождения Севастополя.

Программа фестиваля была очень насыщенной: воссозданные реконструкторами русский и французский лагеря, фотолаборатория Роджера Фентона, свечная мастерская, французская пекарня; ремесленный квартал; пять музейных выставок; лекторий; шестнадцать интерактивных площадок; тематические экскурсии в Оборонительной башне Малахова кургана; спектакль «Морской праздник в Севастополе»; концерт, подготовленный двумя коллективами – ансамблем культурного комплекса «Корабел» и Севастопольским государственным симфоническим оркестром; показ восстановленного первого в России полнометражного художественного фильма 1911 г. «Оборона Севастополя» (режиссёры – А.Ханжонков, В.Гончаров); видеоинсталляция на Оборонительной башне.

Побывали на фестивале и студенты направления подготовки «История». Участие студентов-историков в качестве посетителей фестиваля и волонтеров было организовано преподавателями кафедры истории и международных отношений Богаткевич Татьяны Анатольевны, Олефиренко Ольги Михайловны, Кузьминой Анны Васильевны.
Студенты стали слушателями лектория: получили ценную информацию о подземно-минной войне в Севастополе в 1854-1855 гг.; затем посетили воссозданные военные лагеря русской и французской армий. Юношам особо были интересны вопросы вооружения и обмундирования солдат, но при этом никого не оставила равнодушной лекция о вкладе в оборону Севастополя выдающегося русского хирурга Николая Ивановича Пирогова. Особенно интересно для студентов и преподавателей было увидеть в образе Н.И. Пирогова выпускника кафедры истории Филиала МГУ в Севастополе, а ныне – научного сотрудника музея Алексея Ильичёва. Помимо теоретической информации о военно-полевой медицине периода обороны Севастополя 1854-1855 гг., Алексей (он же – Николай Иванович Пирогов) научил накладывать гипс по технологии времен Крымской войны, ведь гипсовые повязки впервые в массовом масштабе были применены именно Н.И. Пироговым во время первой героической обороны Севастополя.

В лагере французской армии вся команда студентов-историков стала участниками приготовления десерта по французскому рецепту середины XIX века: яблоки в карамели. Неоценимый вклад в подготовку необходимых ингредиентов внесли девушки, но всё же лучшие повара – это мужчины. Поэтому именно юноши под руководством шеф-повара французской армии месье Оливье осуществляли сам процесс приготовления. Результат, по мнению очевидцев и участников, превзошёл все ожидания! Все присутствовавшие взяли рецепт себе на вооружение. Также в лагере союзной армии можно было узнать интересные факты о специфике приготовления вафель в период Крымской войны, изготовлении свечей, технологии создания фотографий. Следует отметить, что студенты 2 курса направления подготовки «История» Ксения Капля и Дарья Васильева выступили не только как зритель мероприятия, но и как волонтеры, приглашавшие гостей на кульминационное событие вечера – показ фильма «Оборона Севастополя».

Завершился насыщенный впечатлениями день премьерным показом возрожденного первого в России полнометражного художественного фильма «Оборона Севастополя» 1911 года. Кадры фильма в живую сопровождал Севастопольский симфонический оркестр и военный оркестр Севастопольского полка Росгвардии. За кадром с пояснительным комментарием звучал голос народного артиста Российской Федерации Виктора Сухорукова. Впервые севастопольцы услышали и новую музыку, написанную в традициях русской классики и автора партитуры фильма 1911 г Г. Казаченко. Проект реализован региональным отделением РВИО в Севастополе при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, с участием Госфильмофонда России, ГТРК “Севастополь” (Россия 1) и Музея обороны Севастополя.

По словам ребят, этот день им запомнится надолго, благодаря полученным новым знаниям, ярким впечатлениям и погружению в далекую, но очень важную для истории Севастополя эпоху.