Плести сеть и спасти жизнь!

18/10/2023

Плести сеть и спасти жизнь!

7 октября в филиале МГУ в г. Севастополе студенты начали работу над плетением маскировочных сетей для отправки в зону Специальной военной операции.

На первом этаже Главного учебного корпуса размещена рама с натянутой сеткой-базой, а рядом пакеты с тканью. Каждый желающий может в любое время вплетать тканевые ленты. Весь процесс курирует участник Специальной военной операции Константин Сергеевич Самошин, помощник депутата Законодательного собрания города Севастополя.

Константин Сергеевич встретился с каждой группой студентов, желающей внести вклад в общее дело, подробно объяснил и наглядно показал технологию плетения маскировочных сетей. Важно соблюдать простые правила: избегать симметрии; делать лентой небольшие отступы в 8-15 см; оставлять небольшие просветы, чтобы внутрь попадали лучи солнца, но, чтобы не было видно людей под сетью; стараться, чтобы ткань проходила поверх лицевой стороны, иначе она будет провисать над головами бойцов и мешать им; не привязывать лоскутки поверх друг друга, чтобы сеть просыхала после дождя; расправлять ленточки, чтобы каждая выглядела на сетке широкой и закрывала как можно больше поверхности.

Работа над первой маскировочной сетью завершилась 13 октября. Полотно размером 3 на 6 метров полностью закончено и уже передано бойцам нашей армии на фронт.

– Ребята, помните, то простое действие, которое мы сейчас с вами делаем, может спасти жизни людей! — сказал Константин Сергеевич, принимая для отправки готовую сеть.

Работа продолжается! Всех желающих приглашаем в свободное от занятий время на первый этаж Главного учебного корпуса.