Открылась весенняя студенческая научная ассамблея!

14/03/2022

11 марта стартовала Весенняя студенческая научная ассамблея. Она приурочена к 23-летию Первого филиала Первого российского университета.

Главной темой первого дня ассамблеи стала история создания российских образовательных организаций в Севастополе. С приветственным словом к участникам мероприятия выступила директор филиала, кандидат физико-математических наук Ольга Алексеевна Шпырко. Она подчеркнула: События, предшествовавшие созданию ВУЗа неразрывно связаны с историей России в целом и Севастополя в частности… В то время наш филиал был первым и единственным учебным заведением высшего образования, который осуществлял образовательную деятельность по программам Российской Федерации, и на крыше которого развевался флаг российского государства… Мы собрались для того, чтобы пройтись по страницам истории нашей альма-матер, отдать дань уважения всем основателям нашего филиала, и, конечно же, поговорить о тех исторических событиях, которые лежали в основе принятия решения о создании Черноморского филиала МГУ…

С пленарным докладом выступил доктор политических наук, профессор кафедры истории и международных отношений Сергей Андреевич Усов. Он был среди тех, кому довелось стать свидетелями зарождения нашего филиала в Севастополе. Подобный проект для своего времени был невероятным и трудным, добиться успехов в нём удалось благодаря несгибаемой воле его идейных вдохновителей.

«Это очень большая тема. Тема, которая связана с защитой национальных интересов России, её национальной безопасности, защиты Русского мира. Эта тема возникла ни вчера, ни сегодня, ни позавчера. Она возникла сразу в контексте трагического распада Советского Союза. 30 лет исполнилось, а мы сейчас в полном объёме пожинаем плоды этой геополитической катастрофы».

Настоящей трагедией стал распад СССР для россиян, проживавших на окраинах страны, которые, впоследствии, стали гражданами других республик. Наиболее ярко это проявлялось в Крыму и Севастополе. В Украине в начале 90-х начался резкий скачок национализма, русский язык начал притесняться, проводилась процедура насильственной украинизации. Ради сохранения прав местных жителей, Российская Федерация пошла на беспрецедентный шаг – в Севастополе начали создаваться российские образовательные учреждения.

«Именно Юрий Михайлович Лужков, мэр Москвы взял на себя эту чудовищную ношу – пропихнуть проект, которому яростно сопротивлялись буквально все на Украине… За два года до создания филиала МГУ здесь появился и был реализован проект создания российской школы в Севастополе. Украинская сторона предприняла следующие шаги – запускается слух, что школа опасная. Школа может рухнуть. Потом запускается следующий слух, что там будут плохие учителя. И наконец третье – если учителя пойдут в российскую школу – они потеряют украинский стаж и не получат пенсию. Создание школы проходило в обстановке морального террора».

Объявление о создании севастопольского филиала МГУ стало неожиданным для подавляющего большинства – украинская сторона всячески старалась воспрепятствовать реализации проекта. Но эти попытки не увенчались успехом. По итогам лекции студенты могли задать интересующие их вопросы как по теме, так и обсудить геополитическую обстановку в мире на текущий момент.

Весенняя студенческая научная ассамблея продолжит работу 17 и 24 марта.