Особенности трэвел-журналистики

28/10/2020

27 октября в филиале МГУ в г. Севастополе прошла встреча с трэвел-фотографом Анной Пшишылны и журналистом-практиком Вероникой Козловой. Спикеры рассказали студентам 2 курса кафедры «Журналистика» об особенностях своих профессий.

Анна − основатель агентства приключений Itinero Travel, трэвел-фотограф National Geographic Russia и эксперт по Южной и Северной Америке, Юго-Восточной Азии. Более известна под своим творческим псевдонимом  – Анна Гибискус. Ее работы не раз побеждали на международных конкурсах и фестивалях по фотографии. Сейчас она преподает основы фотографии в путешествии, а также  проводит авторские и концептуальные путешествия. Бодрость духа, любовь к экстриму помогают Анне осваивать неизведанные и экзотические маршруты. Спикер рассказала студентам о том, как развивалась ее карьера, каким был творческий путь. Также Анна поделилась секретами работы в популярном научно-техническом журнале.

Вероника − руководитель компании по производству телевизионного контента для проектов в разных странах мира. Она сотрудничает с известными телепередачами: «Орел и Решка», «Моя планета. Мечтатели», «Моя планета. Магия вкуса», «Мир наизнанку» и др. Вероника окончила Томский национальный университет по направлению подготовки «Журналистика», работала на канале НТВ в программе «Максимум». Она объездила множество стран, но  Бразилия привлекает ее больше всего. Гостья поделилась воспоминаниями о работе на телевизионном канале. А также рассказала о путешествиях, тяжелых условиях и трудностях маршрутов. Вероника дала напутствие будущим журналистам − ничего не бояться, пробовать себя, «стучаться» во все двери.

В конце мероприятия студенты задали интересующие их вопросы. Все остались под большим впечатлением от встречи.

Автор – Анастасия Баранова