Премии 2024 года имени М.В.Ломоносова и имени И.И.Шувалова

Премии имени М.В. Ломоносова за лучшие научные работы профессоров, преподавателей и научных сотрудников МГУ установлены в соответствии с Уставом Московского университета и присуждаются ежегодно ко дню основания Московского университета (25 января). Премии имени М.В. Ломоносова присуждаются за работы, содержащие выдающиеся научные результаты теоретического или прикладного характера, ранее не отмеченные Государственной премией Российской Федерации, премией Правительства Российской Федерации. К рассмотрению принимаются работы, выполненные профессорами, преподавателями и научными сотрудниками МГУ.

Премия имени И.И. Шувалова Московского университета за научные работы устанавливается в соответствии с решением Ученого совета МГУ и присуждается ежегодно к празднику МГУ — Татьяниному дню (25 января). Премия имени И.И. Шувалова присуждается за фундаментальные разработки в области естественных и гуманитарных наук, ранее не отмеченные какими-либо именными или Государственной премией Российской Федерации. К рассмотрению принимаются работы, выполненные в Московском университете сотрудниками МГУ, возраст которых на момент выдвижения не превысил 40 лет. В качестве выдвигаемых работ могут фигурировать монография (монографии), оригинальный учебник, защищенная докторская диссертация.