Студенты МГУ в Законодательном собрании
19/07/2024

Во время завершающей недели практики студенты первого курса направления подготовки «Журналистика» Филиала МГУ им. Ломоносова посетили Законодательное собрание Севастополя. Они обсудили с Председателем Законодательного собрания Владимиром Владимировичем Немцевым новые тенденции в журналистике, контент социальных сетей, пиар-публикации об органах законодательной власти, а также вопросы, связанные с карьерой молодых специалистов. Первокурсники узнали об особенностях работы пресс-службы от начальника управления информационной политики аппарата Законодательного собрания Севастополя Елены Владимировны Казаковой.
Студентов провели в сессионный зал, в котором проходит вся жизнь Заксобрания: депутаты принимают законы и постановления, решают организационные и правовые вопросы, выступают на «языке законодательной власти». Именно здесь первокурсники встретились с Владимиром Немцевым, председателем Законодательного собрания.
Студенты узнали, что Немцев сам ведёт свои социальные сети и считает важным поддерживать связь с людьми посредством цифровой коммуникации. Председатель Законодательного собрания поделился и личным опытом карьерного роста: он много лет проработал по своей первой специальности «инженер-кораблестроитель», руководил судостроительными предприятиями. Владимир Владимирович подчеркнул, что молодым журналистам необходимо понимать, как проходит законотворческий процесс, чтобы «объективно освещать деятельность депутатов».
Елена Казакова рассказала студентам об особенностях работы в пресс-службе Законодательного собрания города Севастополя. Деятельность пресс- службы лишь на треть состоит из журналистики, написания новостей, аналитики и освещения событий, остальное — это помощь СМИ, мониторинг информационного поля, организация креативных событий в регионе, взаимодействие с другими регионами и презентация законодательной власти Севастополя.
В пресс — службе работают восемь человек и создано два отдела. Один занимается новостями, другой- мониторингом информации. Студенты узнали о том, как проводятся прямые трансляции во время заседаний, увидели пульт управления — настоящий режиссерский пульт, рассмотрели расположение камер в зале, изучили процесс сведения «картинки» сессии на мониторе. Записи всех заседаний в течении десяти лет хранятся в архиве Законодательного собрания, а потом передаются в Севастопольский государственный архив.
Пресс-служба Законодательного собрания уже не первый год сотрудничает с Филиалом МГУ им. Ломоносова в г. Севастополе как база практики. «И всегда к нам приходят грамотные, мотивированные молодые специалисты. Поэтому мы всегда ждем студентов МГУ у себя на практике, стажировке. И разумеется для трудоустройства!», — подчеркнула руководитель пресс- службы Елена Казакова.
Статью подготовила Софья Муляр
Студентка Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе