День Государственного флага Российской Федерации

22/08/2024

Белый, синий, красный – эта последовательность цветов не оставляет равнодушным ни одного человека, проживающего в России. О флаге нашей Родины детям рассказывают с младших групп детских садов.

Именно российский триколор стал символом «Русской весны» 2014 года в Крыму. Без него спортсмены российской Олимпийской сборной отказались от участия в соревнованиях. За более чем 300-летнюю историю внешний вид флага претерпевал существенные видоизменения.

История появления флага относит нас к 1668 году, когда во времена царствования Алексея Михайловича бело-сине-красное полотнище было поднято на первом русском корабле «Орел».

В 1693 году триколор стал личным штандартом царя Петра I.

В 1865 году указом императора Александра II государственными цветами были названы черный, оранжевый (золотой) и белый.

В 1883 году по повелению императора Александра III были возвращены бело-сине-красные цвета, хотя предыдущий вид флага формально отменен не был.

Император Николай II окончательно утвердил бело-сине-красный вариант и никакой другой. Временное правительство Советской России не стало утверждать новый флаг и герб государства, заменив его красным знаменем.

В августе 1991 года вновь был поднят исторический триколор как преемник царской России.

В декабре 1993 года указом действующего президента лазоревый и алый цвета были заменены на синий и красный. А его соотношение ширины к длине составило – 2:3.

Помимо расположения цветовой гаммы важно обратить внимание на символическое обозначение.

— Белый цвет означает мир, чистоту и совершенство.
— Синий – цвет веры и постоянства.
— Красный же символизирует силу и кровь, пролитую за Отечество.

Филиал Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в г. Севастополе, поздравляет всех россиян с Днем Государственного Флага Российской Федерации!

Желаем сохранять и передавать из поколения в поколение уважение к истории, культуре и государственному символу нашей необъятной, великой, могучей и многонациональной страны!