Межкафедральный круглый стол по теме: «Екатерина II: отвоевать, удержать и освоить Крым и Новороссию»

24/04/2023

21 апреля 2023 г. состоялось заседание межкафедрального круглого стола по теме: «Екатерина II: отвоевать, удержать и освоить Крым и Новороссию».

С вступительным словом выступил и провел заседание заведующий кафедрой истории и международных отношений, кандидат исторических наук Андрей Владимирович Мартынкин. С приветственным словом выступили и приняли активное участие в дискуссии доцент кафедры журналистики, доктор философских наук Елена Павловна Ананьева и доцент кафедры русского языка и литературы, кандидат филологических наук Юрий Леонидович Ситько.

Программа встречи была достаточно насыщенная. Студенты направлений подготовки «История» и «Журналистика» представили следующие доклады:

1. «Крым в контексте реализации геополитических интересов Российской империи в период правления Екатерины II», – студентка 2 курса направления подготовки «История» Пашина Алина.
  2. «Методы и мотивы коммуникации государства и гражданина в период правления Екатерины II», – студент 1 курса направления подготовки «Журналистика» Лазуков Илья.
  3. «Роль российских дипломатов в российско-турецких отношениях екатерининской эпохи», – студентка 3 курса направления подготовки «История» Приходько Ангелина.
  4. «Влияние идей философов на политические взгляды Екатерины II», – студент 1 курса направления подготовки «Журналистика» Порохов Илья.
  5. «Греческий проект Екатерины Великой», – студентка 3 курса направления подготовки «История» Яковенко Ксения.
  6. «Потёмкинские деревни»: мифы и реальность. Кто придумал и для чего распространялись в Европе и России», – студентка 1 курса направления подготовки «Журналистика» Морозова Софья.
  7. «Влияние Екатерины II на становление личности будущего императора Павла I», – студентка 3 курса направления подготовки «История» Лубешко Ангелина.

Предложенные доклады вызвали оживленную дискуссию. По итогам работы круглого стола было принято решение продолжить обсуждение актуальных тем исторической науки в 2023 – 2024 учебном году.