Круглый стол «Трансформация современной отечественной образовательной системы»

25/04/2022

Встреча ведущих преподавателей полуострова состоялась в филиале МГУ в г. Севастополе 20 апреля в рамках круглого стола «Трансформация современной отечественной образовательной системы. Актуальные задачи системы образования на современном этапе ежегодной научной конференции МГУ «Ломоносовские чтения».

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель директора по научной работе, профессор, доктор технических наук Игорь Юрьевич Гришин. Он отметил, что сейчас системе обучение предстоит пройти определенную трансформацию – согласно новой программе, историю в школе начнут изучать с первого класса:

Наконец-то в нашей стране вновь берутся за вопросы идеологии. Думаю, что это даст очень хороший результат.

Заведующий кафедрой истории и международных отношений, кандидат исторических наук Андрей Владимирович Мартынкин подчеркнул, что наше государство, хоть и переживает непростой период, имеет перспективы выработать свои, уникальные подходы к образованию и воспитанию.

Мы, надо сказать, всячески сопротивлялись навязыванию чуждых нам идей. Несмотря на всяческое давление, мы всегда продолжали свойственную российской цивилизации дорогу, путь, по которому шли наши предки. Думаю, что в ходе сегодняшнего круглого стола вы посмотрите на те пути, которые нас приблизят к тому, чтобы молодому поколению вложить в душу настоящие ценности, а не клиповое сознание.

Представленные в рамках круглого стола доклады поднимали темы необходимости очистить информационное пространство от псевдокультуры, анализировали внешнюю политику США на постсоветском пространстве, рассматривали трансформацию школьного исторического образования в контексте внешнеполитических вызовов. В работу активно включились научные сотрудники и преподаватели Севастопольского государственного университета, филиала Нахимовского военно-морского училища Министерства обороны Российской Федерации (Севастопольское президентское кадетское училище) и Института развития образования. По итогам встречи собравшиеся проанализировали допущенные ранее ошибки в работе системы образования и перспективы грядущих изменений в учебных программах.