Круглый стол «Проблемы финансовой безопасности»

01/06/2021

В рамках мероприятий года науки и технологий по направлению «Новые вызовы и угрозы. Безопасность» кафедрой экономики 20 мая 2021 года проведен Круглый стол «Проблемы финансовой безопасности».

Участниками Круглого стола стали студенты-экономисты 3 курса.

Представленные доклады раскрывали основные составляющие финансовой безопасности, классификацию угроз, меры, предпринимаемые по обеспечению требуемой степени финансовой безопасности страны.

Так, в докладе Д.Байбуевой, К.Могилевич, Е.Дубук «Факторы, влияющие на финансовую безопасность» акцент был сделан на методы совершенствования системы финансовой безопасности России.

Доклад Е.Деркачевой и К. Какутич  «Финансовая безопасность России» раскрывал актуальные угрозы финансовой безопасности, последствия для мировой экономики от пандемии коронавируса.

Ю.Лагода, А.Онуфриева, А.Шестерненкова в докладе «Финансовые преступления в контексте национальной безопасности» представили отличительные признаки финансовых преступлений, динамику наиболее распространенных видов мошенничества: мошенничество со стороны клиентов, киберпреступления, незаконное присвоение активов и др. В обсуждении докладов приняли участие как студенты, так, и приглашенная в  качестве эксперта доцент кафедры экономики Н.В.Алтухова.

Модератор круглого стола – доцент Кулинич И.Н.