Круглый стол «Экстремистская идеология в молодёжной среде: проблемы, пути решения»

26/04/2022

Тематический круглый стол «Экстремистская идеология в молодёжной среде: проблемы, пути решения» прошел 21 апреля в филиале МГУ в г. Севастополе. В работу включились как научные сотрудники нашего филиала, так и эксперты, представители общественных организаций и силовых ведомств, непосредственно занимающиеся данной проблематикой.

С информационным сообщением выступил Асанов Эскендер Абибуллаевич, руководитель Севастопольской региональной общественной организации «Милосердие». Он познакомил присутствующих с идеей регионального проекта «СОЦИУМ» по созданию системы мониторинга и профилактики экстремизма в молодежной и религиозно-этнической среде.

Колесников Владимир Юрьевич, начальник отдела по взаимодействию с религиозными и общественными организациями департамента внутренней политики Правительства г. Севастополя и Копылов Андрей Андреевич, главный специалист аппарата Антитеррористической комиссии г. Севастополя, рассказали об осуществлении информационного противоборства идеологии экстремизма в нашем регионе.

Мартынкин Андрей Владимирович, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории и международных отношений филиала МГУ в г. Севастополе, в своем выступлении рассмотрел экстремизм и терроризм в качестве инструмента в геополитической борьбе.

Тришина Татьяна Владимировна, кандидат социологических наук, доцент кафедры журналистики филиала МГУ в г. Севастополе поделилась результатами фокус-группы, которая в ноябре 2021 года была проведена со студентами-журналистами и была посвящена изучению причин возникновения и проявления экстремизма в молодежной среде.

Олефиренко Ольга Михайловна, кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры истории и международных отношений филиала МГУ в г. Севастополе, сформулировала предложения по расширению преподавания гуманитарных дисциплин в школах и вузах как факторе противодействия распространению экстримизма в молодежной среде.

К анализу причин проявления экстремизма в обществе участники подошли с нескольких сторон – в учёт взяли религиозный, национальный, этнический и политический факторы. На примере кризиса на Украине эксперты оценили причины возникновения социально-опасных групп, формирования средствами массовой информации неприязни к отдельным категориям населения, влияние мировых трендов на политические и моральные ценности подрастающего поколения.

В обсуждение проблем активно включились и студенты филиала МГУ в Севастополе – они задавали спикерам вопросы и могли высказать свою позицию по тому или иному вопросу. Собравшиеся пришли к выводу, что для формирования устойчивого понимания происходящего у молодёжи, необходимо вносить изменения в подходы к воспитанию и в образовательную систему – возвращаться к принципу не только обучения, но и морально-социального развития школьников и студентов.