К 240-летию присоединения Крыма, Тамани и Кубани к Российской империи

25/04/2023

18 апреля 2023 года в Ливадийском музее-дворце в Ялте состоялась Международная научно-политическая конференция «Вклад Крыма, Тамани и Кубани в укрепление и развитие Российского государства», посвященная 240-летию вхождения Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.

В конференции приняли участие представители научного-сообщества, государственных и общественных организаций, учреждений культуры и СМИ.

С докладом о значении исторического манифеста Екатерины II выступил академик РАН, заслуженный профессор Московского университета, президент исторического факультета МГУ Сергей Павлович Карпов.

Директор филиала МГУ в Севастополе, кандидат физико-математических наук Ольга Алексеевна Шпырко выступила с приветственным словом, в котором подчеркнула значение преемственности научных традиций изучения и профессионального осмысления исторических документов для патриотического воспитания, формирования нравственных и духовных ориентиров молодежи, роль Московского университета и его Южного кампуса – Севастопольского филиала в этой работе. В заключение своего выступления Ольга Алексеевна зачитала строки стихотворения, посвященного 240-летию принятия Крыма, Кубани и Тамани в состав России, автором которого является Владимир Владимирович Ежов, заведующий кафедрой прикладной математики, член Союза писателей России, автор Юбилейного проекта МГУ «Поэтический атлас России и Мира».

В рамках конференции состоялось открытие фотовыставки архивных документов, рассказывающих об истории присоединения Крыма, Тамани и Кубани к России.

К 240-летию подписания императрицей Екатериной II манифеста «О принятии полуострова Крымского под Российскую державу» была выпущена памятная марка. Торжественное гашение конверта с маркой провели заместитель председателя Совета министров Республики Крым Георгий Львович Мурадов, председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Андреевич Константинов и заместитель Губернатора города Севастополя Мария Александровна Литовко.

фото: Дмитрий Бортниченко