Экскурсия в музей СКР “Сметливый”

22/06/2023

7 июня 2023 года преподаватели и студенты филиала МГУ в городе Севастополе посетили музей СКР “Сметливый” Военно-морского исторического комплекса (Минная стенка) Парка «Патриот» Южного военного округа.

Экскурсию провел начальник отделения СКР «Сметливый» Парка «Патриот» ЮВО Сергей Леонидович Лисовой, который рассказал об истории корабля и его устройстве.

Это уже второй визит на СКР «Сметливый» студентов филиала МГУ под руководством доцента кафедры истории и международных отношений Анны Васильевны Кузьминой, доцента кафедры истории и международных отношений Татьяны Анатольевны Богаткевич, старшего преподавателя кафедры истории и международных отношений Ольги Михайловны Олефиренко.

В ходе первой экскурсии на корабль-музей состоявшейся в апреле, преподаватель кафедры Военно-политической работы в войсках (силах) Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С.Нахимова Михаил Александрович Артюх рассказал о работе с различными видами источников по истории Черноморского Флота, архивных изысканиях и применении методов устной истории, а также об особенностях музеефикации боевого корабля на примере СКР «Сметливый».

По итогам двух встреч была сформирована инициативная группа студентов, которые выразили желание посвятить изучению истории «Сметливого» и истории проекта «поющих фрегатов» свои научно-исследовательские работы.

В мероприятии приняли участие студенты направлений подготовки «История», «География», «Физика».