Факультативный клуб для журналистов «Медиасреда»

23/12/2020

Общаться с интересными людьми, узнавать новое, получать бесценный опыт и делиться им с другими – всё это факультет журналистики Московского Государственного Университета.

Если вы думаете, что речь о работе по профессии после окончания университета, вы ошибаетесь. Во время обучения студенты проходят различные практики, участвуют в семинарах, организовывают мероприятия и даже читают лекции. Одно из таких направлений – факультативный клуб для журналистов «Медиасреда».

«Медиасреды» организуют студенты третьего курса направления подготовки журналистика. Это включено в обязательную учебную программу. Каждый должен пригласить интересного спикера из мира медиа, выбрать тему разговора, подготовить для него вопросы. Приятная традиция: студенты-организаторы всегда приносят чай с печеньем для гостей. Собрания проходят каждый вторник после четвёртой пары (в 16:15). Кстати, почему во вторник, а не в среду? Мы тоже задались этим вопросом, а ответила на него доцент кафедры журналистики Тришина Татьяна Владимировна:

«Все банально просто. В понедельник и в среду в 16.15 по расписанию у студентов 3 и 4 курса стоят межфакультетские курсы. Чтобы все желающие могли участвовать в собрании факультативного клуба его проводят во вторник. Хотя согласна, что проведение  МедиаСреды в среду добавляло бы оригинальности этой игре слов».

Такие мероприятия однозначно развивают организаторские способности студентов, умение договариваться, приглашать, задавать вопросы, работать с аудиторией. Каждый год студенты третьего курса сталкиваются с проблемой – чтобы получить зачёт, нужно организовать «Медиасреду». Но в итоге все, что казалось недосягаемым,  приносит ребятам массу опыта, знаний и положительных эмоций.

В 2020 году студенты группы Ж-303 не стали исключением. Всего они успешно организовали и провели восемь встреч в рамках факультативного клуба. Были приглашены самые разные спикеры: от молодых корреспондентов регионального телевидения – до известных всей России журналистов, от американских блогеров – до русских скандальных фэшн-моделей. К сожалению, очно удалось организовать только три встречи. Остальные прошли в дистанционном формате из-за пандемии коронавируса. Но стоит отметить, что при этом «Медиасреды» не стали более серыми, а наоборот приобрели новый яркий оттенок. Спикеры получили возможность комфортно вести разговор из дома, рассказывать о работе и показывать свою деятельность.

Своими впечатлениями о проведённых встречах делятся студенты третьего курса:

«Как мне кажется, «Медиасреды» были очень полезны, так как на них я узнала различные аспекты профессиональной деятельности журналиста: от ведения блога в Инстаграмме – до работы в иностранных СМИ. В особенности понравилось то, что каждый из спикеров делился собственным опытом и давал советы».

Алина Рогожина, студентка 3 курса

«Медиасреда» для меня – возможность познакомиться с людьми, которых ты не сможешь просто встретить на улице. Каждый студент тут сможет найти для себя наиболее интересную личность, задав ей любые вопросы и даже поспорить о чем-то. В общем и целом, каждая «Медиасреда» — полезный опыт общения с профессионалами».

Мария Куприенко, студентка 3 курса

Надеемся, что в следующем году будущий третий курс подхватит успешно созданную традицию, и их «Медиасреды» будут не менее интересными, полезными и познавательными.

Помните, обучение в филиале МГУ в городе Севастополе на факультете журналистики – это не только познание науки, это ещё и разностороннее развитие Вас как личности.

Всех с наступающим Новым Годом!

Денис Кобзарь и Елизавета Кривощапова,
студенты 3 курса направления подготовки журналистики