Филиал МГУ в Севастополе широко отметил День основания Московского университета и День российского студенчества!
03/02/2026

Ночная литургия в Херсонесе, крестный ход и студенческий гимн под открытым небом, концерт Ансамбля ЧФ и бронза в интеллектуальной битве — рассказываем, как прошел праздник для студентов и сотрудников Филиала.

24 и 25 января 2026 года коллектив и студенты Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе под руководством директора Ольги Алексеевны Шпырко приняли участие в масштабных праздничных мероприятиях, которые прошли на территории музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес», музея-заповедника «Херсонес Таврический» и были приурочены ко Дню российского студенчества.
Торжества начались в историческом сердце Крыма — на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». В День памяти святой мученицы Татианы, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон возглавил ночную Божественную литургию в Свято-Владимирском соборе Херсонесского монастыря и обратился к присутствующим с архипастырским Словом.
По окончании ночного богослужения все его участники прошли крестным ходом от Свято-Владимирского собора по территории «Нового Херсонеса» до храма-парка под открытым небом — храма в честь Живоначальной Троицы, где глава Крымской митрополии поздравил учащихся с Татианиным днём и преподал всем архипастырское благословение.
Моментом общего единения стало совместное исполнение студенческого гимна «Gaudeamus», после чего празднование продолжилось в Византийском квартале «Нового Херсонеса». Братская трапеза, вкуснейшие угощения, дружеское общение и музыкальная программа скрепила сердца всех присутствующих.
Вместе с этим в молодёжном центре «Точка опоры» для студентов провели караоке-викторину, музыкальную программу и настольные игры. Учащиеся радостно и со студенческим размахом отметили свой самый любимый праздник в году!
Празднование Дня основания Московского государственного университета продолжилось в тот же день в стенах родного Филиала.
На сцене актового зала культурно-досугового центра с праздничной программой перед гостями выступили артисты Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.
Достойным завершением насыщенной программы стало участие наших студентов в интеллектуальной битве «Олимп Грифона», где команда Филиала завоевала третье место.
Таким образом, праздник объединил духовные традиции, творчество и интеллектуальные достижения, позволив нам ярко и разносторонне отметить самые дорогие и любимые праздники.
Все фотографии можно посмотреть в наших альбомах ВК по активной ссылке:








