Первый в России Фестиваль науки был проведен в Московском государственном университете

в 2006 году по инициативе нашего ректора академика РАН В.А. Садовничего

Успех первого Фестиваля убедил в необходимости проведения подобных мероприятий ежегодно. Одной из региональных площадок Фестиваля науки стал в 2007 году город Севастополь, где первым организатором выступил наш филиал. Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию.

Цель их проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Это знакомство с успехами науки, информация из первых уст и рук о том, что происходит на переднем крае исследований. Вот почему, в частности, Фестиваль науки в нашей стране выбрал красноречивый девиз: «Прикоснись к науке!»

C 2011 года Фестиваль науки получил статус Всероссийского и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ (с 2018 года – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации).

В 2013 году фестиваль впервые прошел под названием «Nauka 0+». Дело в том, что наука не должна иметь ограничений по возрасту. Она идет по миру со знаком 0+, потому что повседневное присутствие Науки в жизни – норма для современного человека. В этой связи бренд «Nauka 0+» был позитивно принят публикой, закрепился и стал официальным названием Фестиваля.

Из года в год в рамках фестивалей науки проходит множество уникальных мероприятий. Это лекции ведущих ученых, различные выставки, интерактивные игры и т.п.

На площадке Филиала Фестиваль науки традиционно проводится одновременно в двух форматах:

• в рамках Дня науки на территории филиала проходят различные мероприятия;
  • в рамках программы «МГУ – школе» и акции филиала «Путь в науку с МГУ» лучшими студентами филиала в школах города Севастополя читаются научно-популярные лекции по разным направлениям.