СВЕТ КАК СМЫСЛ ЖИЗНИ

18/07/2024

Студенты 1 курса направления подготовки «Журналистика» во время учебной практики посетили Феодосию

Сначала побывали в гостях у редакции газеты «Кафа» – первого частного издания в городе.  Тираж газеты сегодня – шесть тысяч экземпляров. Главный редактор – Ирина Владимировна Прокопюк, рассказала, как появилась идея создания газеты в девяностые годы прошлого века, вспомнила о лучших периодах в жизни издания и поделилась планами на его дальнейшее существование.

Ребята познакомились с подшивками газеты с тридцатитрехлетней историей. Редактор также рассказала студентам об экологической экспедиции «Море справа», которую организовывала редакция. Сегодня «Кафа» нуждается в пишущих сотрудниках, поэтому с радостью примет у себя практикантов филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе следующим летом.

После посетили и художественную галерею И.К. Айвазовского – музей с огромным количеством подлинников. Это – дом, где жил и работал известный маринист Иван Константинович Айвазовский. Современная реставрация галереи завершилась в 2024 году. Своими глазами ребята увидели часы 18-го века, которые показывают не только время, но еще дату и фазу луны, и уже триста лет наступление нового часа отбивают звуком хрустальных колокольчиков. Уникальным экземпляр – итальянский шкаф из орехового дерева, заказанный самим Иваном Константиновичем.

Все здание построено по собственному проекту художника. Теперь, после реставрации, появилось несколько новых залов и место для расположения самых больших картин мастера. В каждом зале чувствовалась особая творческая энергия, живая, как энергия моря – за окнами и на картинах Айвазовского, получившего звание профессора живописи и мировую славу в 30 лет.

После экскурсии в галерею, студенты отправились в редакцию старейшей городской газеты «Победа». В этом году она отметила свой 106-й день рождения. В советское время тираж издания доходил до двадцати восьми тысяч экземпляров, а в составе редакции было около тридцати человек. Сегодня, увы, тираж «Победы» – одна тысяча экземпляров.

Ребятам посчастливилось окунуться в особую атмосферу прошлого с помощью подшивок «Победы» 70-х и 80-х годов прошлого века. Этот бесценный архив создан и пополняется благодаря дружному коллективу в лице главного редактора Виктории Николаевны Фоминой, нескольких корреспондентов, двух верстальщиков и бухгалтера. В редакции бережно хранят экземпляры «Победы», начиная с 1950 года.  Муниципальная газета Феодосии также готова принять наших студентов на практику.

День выдался трудным, предельно насыщенным. И буквально каждое событие этого дня иллюстрировало слова Ивана Константиновича  Айвазовского: «Свет – это смысл жизни». И мы, студенты МГУ, им. М.В. Ломоносова, стремимся к нему и благодарим администрацию филиала за возможность путешествовать по Крыму и знакомиться с нашими будущими коллегами.

Ксения Саушкина
Студентка 1 курса направления подготовки «Журналистика» филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе