В «Логосе» прошли философские собрания

30/03/2023

Конец марта для НФК «Логос» ознаменован встречами по актуализации знаний тех философов, что востребованы временем – представителя «русской идеи» Ивана Ильина и экзистенциалистов.

22 марта состоялся философский вечер на тему «Проблема выбора». Участники Научно-философского клуба представили доклады, в рамках которых они освещали позиции представителей экзистенциализма.

Проблему выбора в философии Сёрена Кьеркегора раскрыл Даниил Турта (студент 4 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление»). О проблеме выбора в работах Карла Ясперса докладывала Влада Ариштович (студентка 4 курса направления подготовки «Журналистика»). Проблему выбора в идеях Габриэля Марселя раскрыли Вероника Сурнина (студентка 2 курса направления подготовки «Журналистика») и Виктория Сурнина (студентка 2 курса направления подготовки «Журналистика»). Доклад о проблеме выбора в работах Жан-Поль Сартра выполнила Александра Выцына (студентка 2 курса направления подготовки «Журналистика»).

Своими мыслями по итогам мероприятия поделилась член Президиума по философской части Рада Разина (студентка 2 курса направления подготовки «Психология»):

«На философском вечере мы обсудили одну из самых волнующих проблем современности – проблему выбора. В ходе дискуссии докладчики делились рассуждениями по поводу того, в чем истина необходимости постоянно делать выбор в нашей жизни. Так, несмотря на предположение о существовании судьбы, мы пришли к такому выводу – выбор является отражением содержания личности, ее неотъемлемой частью. Благодаря работам философов и подаче участников философского вечера были рассмотрены различные взгляды на данную проблему, что расширило мировоззрение участников».

27 марта прошла открытая ознакомительная лекция на тему «Религиозная философия И.А. Ильина». Спикерами лекции были кандидат философских наук Николай Николаевич Голуб и член Президиума по философской части Рада Разина.

Ключевые тезисы лекции:

– самая известная и противоречивая книга Ивана Ильина – «О сопротивлении злу силой»;

– предмет философии по Ильину – не просто достижение абстрактной истины, а постижение смысла жизни отдельного человеческого существа;

– сам смысл, хоть и открывается в самом человеке, трансцендентен, т.е. коренится в Боге;

– Ильин разделял точку зрения немецкого философа Гегеля о том, что предметная реальность пронизана идеями, и познавая эту реальность, человек касается идей предметов, тем самым касаясь и познавая Бога.

О своих впечатлениях от лекции рассказала Кристина Солдатенкова (студентка 2 курса направления подготовки «Журналистика»):
«Было интересно и очень познавательно! Я узнала основные аспекты философии Ильина. Думаю, что это полезно для понимания первопричин некоторых событий, происходящих в мире».

Благодарим всех участников и желаем им успехов в дальнейшем!