Открытая лекция «Медицинское дело и роль женщин в обороне Севастополя в 1941-1942 гг.»

08/04/2022

Кафедрой истории и международных отношений организована и проведена встреча студентов с представителями Севастопольской региональной общественной организации сохранения исторического наследия «Гренадёр». Эта организация объединяет людей, любящих и изучающих историю, имеющих многолетний опыт участия в военно-исторических реконструкциях по воссозданию событий первой и второй героических оборон Севастополя. Реконструкторы – а именно так называют людей, воссоздающих в соответствии с историческими источниками события прошлого – используют или оригинальные предметы Крымской или Великой Отечественной войн, или собственноручно воссозданные в точном соответствии с эпохой.

Одно из направлений деятельности общественной организации «Гренадёр» – организация и проведение «живых уроков» для школьников и студентов по истории Крыма и Севастополя. Ввиду высокого уровня знаний реконструкторов о событиях первой и второй героических оборон Севастополя, высокого качества воссоздания связанных с ними предметов и событий, большого опыта деятельности в этом направлении, Федеральное агентство «Росмолодежь» поддерживает образовательную деятельность организации. Реализуемый в настоящее время «Гренадёром» проект называется «Севастопольские рассказы».

В рамках проекта, 4 апреля перед студентами Филиала выступила реконструктор Нина Идаятовна Халилова с лекцией «Медицинское дело и роль женщин в обороне Севастополя в 1941-1942 гг.». Её интересный содержательный рассказ, фотографии, сделанные в Севастополе и его окрестностях в дни обороны города, подлинные предметы, принесённые с собой, никого из присутствовавших не оставили равнодушными. Каждый для себя узнал что-то новое, расширил знания по второй героической обороне Севастополя.

Большинство слушателей в аудитории составили студенты-историки. Преподаватели кафедры истории и международных отношений – Андрей Владимирович Мартынкин и Ольга Михайловна Олефиренко – высоко оценили то, что рассказ Нины Идаятовны был построен на демонстрации и анализе исторических источников, что было очень полезно будущим специалистам. После завершения лекции и ответов на вопросы, каждый из присутствовавших мог прикоснуться и рассмотреть подлинные предметы середины XX века, связанные с медициной.

На лекции присутствовали школьники из 6-й севастопольской школы. Им также очень понравилось занятие, и школьный учитель истории попросила и в будущем приглашать их на организуемые и проводимые университетом мероприятия.

Будем рады развитию сотрудничества с общественной организацией «Гренадёр» в рамках достижения общей цели – сохранения и передачи исторической памяти.

X
Перейти к содержимому