Семинар «Методы поиска»: Этноконфессиональная обстановка в Крыму

25/03/2022

Заседание междисциплинарного научно-философского семинара «Методы поиска» в марте было посвящено теме этноконфессиональной обстановки в Крыму. На предыдущей встрече в феврале участники семинара рассматривали причины и последствия развала Советского Союза.

23 марта с докладом выступил заведующий кафедрой истории и международных отношений, кандидат исторических наук Андрей Владимирович Мартынкин. Он проанализировал влияние внешних факторов на этноконфессиональную обстановку в Крыму. Перед собравшимися также выступили представитель регионального антитеррористического комитета Севастополя Андрей Копылов и представитель проекта СОЦИУМ Эскендер Асанов, которые говорили об особенностях и конкретных фактах ведения украинскими силами информационно-психологических операций информационной войны против Российской Федерации.  Как отметил сам Андрей Мартынкин, – актуальность обсуждаемой темы прослеживается с XVIII века, выразительным является период присоединение Крыма к Российской Империи:

Если ранее, еще со времен Ивана Грозного, мусульмане чаще воспринимались в качестве противника, даже предпринимались попытки перекрещивания мусульманских подданных империи, то манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России, впервые содержавший гарантии мусульманскому населению «свято и непоколебимо за СЕБЯ и преемников престола НАШЕГО, содержать их наравне с природными НАШИМИ подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру, коей свободно отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно», положил начало серьезной государственной политике взаимодействия с мусульманским населением. Это объективно способствовало складыванию не только уникальных по своим формам и долговременности предпосылок культурного взаимодействия православных и мусульман в пределах рассматриваемого пространства, но основ развития отношений России и мусульманского мира. Особую роль в этом взаимодействии сыграли тюркские этносы, выполняя функцию связующего звена между Восточной Европой и Азией.

Андрей Мартынкин также отметил, что в настоящее время повышенный интерес к Крыму проявляет целый ряд исламских государств, степень реального воздействия которых на ход развития внутриполитической обстановки во многом зависит от их геополитического положения, финансово-экономических возможностей, этноконфессиональной близости с населением рассматриваемого региона. Наиболее активно пытаются втянуть мусульман Крыма в сферу своего влияния Турция, Саудовская Аравия и Иран:

После событий 24 ноября 2015 года Турцией, в частности, предпринимались попытки оказания воздействия на крымских татар, которые выступают в качестве активного инструмента собственных турецких интересов на территории Крыма.

По итогам встречи её участники могли задать интересующие их вопросы и обсудить этноконфессиональную ситуацию на полуострове.

X
Перейти к содержимому