Уважаемые коллеги, преподаватели и студенты!

В целях углубления изучения событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., сохранения и передачи исторической памяти, Филиал МГУ в г. Севастополе организует Всероссийскую межвузовскую междисциплинарную научно-практическую конференцию с международным участием «Героизм в победах и поражениях весны-лета 1942 года». Приглашаем Вас стать её участником в качестве докладчика или слушателя.

Конференция посвящена 80-летию сражений Красной Армии и Военно-морского флота СССР на линии противостояния с немецко-фашистскими войсками от Ленинграда до Севастополя.

Конференция состоится 27-29 апреля 2022 года в Филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе. Проведение конференции планируется в смешанном формате (в зависимости от текущей эпидемической ситуации).

Всем выступившим на конференции будут выданы именные сертификаты, лучшие доклады по каждому из направлений работы конференции будут поощрены дипломами I, II, III степеней.

На заседания конференции планируется приглашение учителей школ с учениками.

Основные направления работы конференции:

  1. Отражение в учебной, научной литературе и средствах массовой информации планов советского и германского военного руководства на 1942 год и их реализации.
  2. Жизнь и борьба блокадного Ленинграда. («Дорога жизни», немецкие операции «Айсштосс» и «Гёц фон Берлихинген», строительство первого в мире подводного нефтепровода, попытки прорыва блокады). Ольга Берггольц – блокадная муза Ленинграда.
  3. «Демянский котел»: причины неудачи советской наступательной операции.
  4. Ржевская битва. (Трагедия и мужество советских воинов. Послевоенные домыслы о бессмысленности наступательных операций Красной Армии. Место и значение Ржевской битвы в операциях Великой Отечественной войны).
  5. Битва под Москвой. (Масштаб угрозы СССР. Крах немецкого «блицкрига». От обороны – к контрнаступлению: новая тактика советского командования. Влияние победы под Москвой на дальнейший ход войны. Международное значение).
  6. Донбасская оборонительная операция: попытка остановить немецкое наступление на Сталинград и на Кавказ. Причины неудач.
  7. Оборона Севастополя:

а) ход обороны в 1942 году;

б) Герои Советского Союза, удостоенные этого звания за оборону Севастополя;

в) оборона Севастополя в научной, мемуарной и художественной литературе;

г) оборона Севастополя в музейных коллекциях и мемориалах;

д) оборона Севастополя в исторической памяти и в патриотическом воспитании молодежи.

  1. Роль литературного творчества на первом этапе Великой Отечественной войны: как советская литература и журналистика «к штыку приравняли перо».
  2. Отражение в учебной, научной литературе и средствах массовой информации итогов весенне-летней компании и её влияния на дальнейший ход войны.
  3. Деятельность поисковых организаций на местах боёв весны-лета 1942 г.
  4. Учреждение нагрудного знака «Гвардия»для военнослужащих гвардейских частей и соединений Красной Армии и Военно-Морского Флота.
  5. Всенародное партизанское движение в Белоруссии весной-летом 1942 года.

Адрес места проведения конференции: г. Севастополь, ул. Героев Севастополя, 7.

X
Перейти к содержимому