23 февраля. История одного дня

24/02/2020

Накануне праздника студенты филиала МГУ в городе Севастополе имели уникальную возможность побывать на предпремьерном показе документального фильма «23 февраля. История одного дня» телеканала «НТС».

Для всех севастопольцев 23 февраля —  это не только День защитника Отечества, но и праздник начала событий «Русской весны» — День народной воли.

21 февраля в филиале прошёл межкурсовой семинар «Как начинается война в современном мире», посвящённый шестилетию со дня тех исторических событий.

На встречу со студентами пришли представители телеканала «НТС» — старший редактор информационных программ, автор фильма «Птицы. Люди. Звери» Елена Юрьевна Анисимова, директор, главный редактор, Диана Константинова Тырмус, а также представитель подразделения милиции специального назначения Украины «Беркут» Игорь Игнатенко, участник событий 2014 года в Киеве и Севастополе.

Началась встреча с просмотра документального фильма «Птицы. Люди. Звери», который в 2019 году стал финалистом всероссийского конкурса «ТЭФИ-РЕГИОН».

Эксклюзивные кадры записей видеорегистраторов со шлемов бойцов спецподразделения «Беркут» в Киеве в феврале 2014 года, использованные в фильме, воспоминания участников и очевидцев событий, кадры документальной хроники пятилетней давности позволили воссоздать хронологию событий и создали атмосферу сопричастности зрителя происходящему.

Фильм посвящён бойцам спецподразделения «Беркут», стоявшим против безумствующей толпы  Майдана в Киеве безоружными, брошенным президентом Украины на произвол судьбы, преданным и униженным властью, которую по долгу службы они обязаны были защищать.

«Их туда выбросили  действительно  без тёплой одежды, вообще ничего не было. Мы не ожидали такого, вообще не ожидали. И, естественно, надо было собирать: мы объявили сбор помощи. И люди пошли, действительно пошли, они понесли тельняшки, тёплые вещи, стельки, и я помню эти огромные мешки», — поделилась воспоминаниями автор фильма Елена Юрьевна Анисимова.

На помощь «Беркуту» пришли тысячи севастопольцев. Жители города собирали теплые вещи, зимнюю обувь, продукты. С большим трудом переправляли все это в Киев. Многие отправились на Майдан, чтобы оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. Татьяна Землянухина, гражданка Украины, одна из таких добровольцев. После событий зимы 2014 года она вынуждена была скрываться в России из-за угрозы преследования украинских  силовиков.

А Севастополь ждал, надеялся и верил… Ждал перемен и ждал возвращения своих защитников. Встречали их 22 февраля 2014 года на площади Нахимова как героев  — цветами, российскими флагами и теплыми объятьями.

В то время как во Львове бойцов «Беркута», сильных и смелых мужчин, заставили прилюдно каяться и просить прощения, стоя на площади на коленях.

Сергей Колбин, командир севастопольского «Беркута», в интервью для «НТС» вспоминал об этих тяжелейших днях и о последующих событиях, сыгравших значительную роль в возвращении Севастополя и Крыма в состав  России.

Фильм «Птицы. Люди. Звери» действительно необходимо посмотреть абсолютно каждому человеку, а особенно студентам, поскольку на Майдане было много молодежи, которая столкнулась с настоящим «адом» в прямом смысле этого слова, и её руками делали эту украинскую революцию.

Второй документальный фильм «23 февраля. История одного дня», также снятый НТС, был посвящен событиям, развернувшимся в Севастополе после возвращения с киевского Майдана опустошенных и утративших иллюзии относительно справедливой и сильной власти людей. В нем предельно подробно и правдиво со слов участников событий «Русской весны» восстановлена хронология этого поистине исторического дня, который сегодня мы отмечаем как праздник День народной воли.

Его премьерный показ пройдет 23 февраля на мемориальном комплексе 35-й береговой батареи.

Автор материала:

Ариштович Влада, студентка первого курса направления подготовки «Журналистика».