О борьбе с экстремизмом студентам рассказала прокуратура города

07/09/2017

5 сентября состоялась встреча представителей прокуратуры города со студентами первого курса филиала МГУ в г. Севастополе.

На ней рассказали, какое явление общественно-политической жизни называется экстремизмом и о его последствиях для окружающих людей и самих правонарушителей. О том, что же такое экстремизм, до беседы с представителями прокуратуры поделились сами студенты:

• “Экстремизм – это опасное для общества явление”;
  • “Это действия, которые совершает одна группа людей против другой”;
  • “Это терроризм”;
  • “Когда одни люди выражают ненависть к другим из-за того, что вторые другой национальности или религии”;
  • “Насилие и навязывание взглядов, часто с помощью оружия”.

Статья 280 УК РФ определяет экстремизм как “насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ; публичное оправдание терроризма и иной террористической деятельности, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии” и многое другое.

Публичные призывы к экстремистской деятельности наказываются штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Экстремизм в Интернете наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.