Встреча с заместителем председателя Российского военно-исторического общества

21/02/2023

18 февраля 2023 года состоялась встреча с заместителем председателя Российского военно-исторического общества Николаем Павловичем Овсиенко с активом регионального отделения РВИО, представителями научной общественности и молодежи Севастополя.
Встреча прошла на площадке ретрокинотеатра «Украина» Музея обороны Севастополя, гости мероприятия получили возможность осмотреть выставку к 240-летию Черноморского Флота, также на встрече представили несколько приоритетных проектов регионального отделения РВИО, подведены итоги работы за минувший год, обозначены планы на ближайшее будущее. В рамках свободной дискуссии были подняты наиболее острые и значимые темы охраны культурного наследия, реконструкции исторических памятников. С докладом о необходимости возрождения в Севастополе памятника великого адмиралу Михаилу Петровичу Лазареву выступил председатель морского исторического комитета РО РВИО, Почетный председатель Севастопольского морского собрания Виктор Павлович Кот.
Ярком моментом встречи стала демонстрация работы воспитанников школы юнг брига «Меркурий» и проекта «Юные канониры севастопольских бастионов».
В мероприятии приняли участие доцент кафедры истории и международных отношений Филиала МГУ в Севастополе Анна Васильевна Кузьмина, старший преподаватель кафедры истории и международных отношений Филиала МГУ в Севастополе Ольга Михайловна Олефиренко, студенты направления подготовки «История» Стрижак Валерий и Пашина Алина.
Анна Васильевна Кузьмина выступила с докладом о взаимодействии Севастопольского регионального отделения РВИО и Филиала МГУ в Севастополе, рассказала о исторических исследованиях, которые ведутся на кафедре истории и международных отношений, в том числе о работе «Центра устно истории» и исследованиях по тематике истории промышленного наследия и истории «Русской весны» 2014 года, поблагодарила председателя Севастопольского регионального отделения РВИО Николая Николаевича Помогалова за приглашения преподавателей и студентов Филиала на мероприятия, проводимые при поддержке РВИО.
Своими впечатлениями от мероприятия поделилась студентка 2 курса направления подготовки «История», Пашина Алина: «Встреча с заместителем председателя РВИО – Николаем Павловичем Овсиенко, с точки зрения историка полезное мероприятие для получения новой информации и выработки некоторых новых навыков, в частности, публичного выступления и организации мероприятий. Кроме того, это уникальная возможность услышать о проектах, реализуемых РВИО в городе Севастополе и других городах России. Также нужно отметить, что на таких встречах можно узнать, в какой прикладной плоскости может быть реализовано историческое образование. Последнее, что хотелось бы добавить, это впечатления об я экскурсии, проведённой по выставке, посвящённой развитию Черноморского Флота: в её ходе я получила много интересной информации, о которой написано не так много исследований».

Фото: Ольга Половкова, Ольга Олефиренко.