В филиале МГУ завершилась аттестация крымских педагогов по МООК

28/12/2017

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова осенью этого года стал победителем в грантовом конкурсе Министерства образования и науки РФ по приоритетному проекту «Современная цифровая образовательная среда» на открытие регионального центра развития компетенций в области онлайн-обучения в Крыму. 15 октября на базе южного кампуса МГУ – в филиале МГУ в г. Севастополе – был создан Центр компетенций в области онлайн-обучения «Ломоносов».

Более тысячи преподавателей, большинство из которых сотрудники Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, всего за два месяца прошли в филиале МГУ в г. Севстополе обучение по онлайн-курсу повышения квалификации «Массовые отрытые онлайн-курсы (МООК) в образовании» и теперь могут разрабатывать собственные онлайн-курсы. Об истории онлайн-образования, его специфике и мировой практике рассказали ведущие специалисты МГУ. Они же дали рекомендации по разработке учебно-методического комплекса, психолого-педагогическим особенностям взаимодействия с аудиторией, работой с нормативно-правовой базой и др.

По результатам обучения преподаватели образовательных организаций полуострова получили достаточно компетенций для разработки авторских онлайн-курсов, которые позволят представлять вузы и СПО Крыма на всероссийских платформах, способствуя тем самым большей интеграции г. Севастополя и Республики Крым в российское сообщество. По отзывам слушателей такой формат удобен всем участникам образовательного процесса, поскольку охватывает широкую аудиторию (не только студентов, но и всех заинтересованных слушателей), позволяет обсуждать профессиональные вопросы с коллегами из разных регионов, а также самостоятельно планировать собственную образовательную траекторию (для студентов) или освобождать время для научных исследований (для преподавателей).

«Образование не может не реагировать на изменения технологий. – Отмечает директор филиала МГУ в г. Севастополе Иван Кусов. – Большую часть времени студенты проводят со своим телефоном. Интернет, ноутбук, компьютер – это все занимает большую часть дня. Поэтому не использовать такие каналы коммуникации невозможно. Да и в целом ритм жизни ускоряется. Поэтому комбинирование методов онлайн-обучения с реальным живым общением с преподавателем, особенно в рамках практических курсов, будет полезным»

Центр компетенций «Ломоносов» в Севастополе выступает не просто консолидирующей и образовательной площадкой. Его специалисты консультируют на каждом этапе разработки и внедрения онлайн-курса в образовательный процесс. Это поможет выстроить программу грамотно как с образовательной, так и с режиссерской, культурной и технической точек зрения.

«Онлайн-обучение совсем не новый формат, уже более 15 лет, следуя принципам открытости и доступности, онлайн-курсы записываются и активно внедряются в лучших учебных заведениях мира, в том числе и в МГУ имени М.В. Ломоносова. – рассказывает директор Центра компетенций «Ломоносов» Екатерина Сорокина. – Онлайн-курс – очень серьезная, прошедшая многократный фильтр авторская методическая разработка. На сегодняшний день существуют не только исследования, доказывающие эффективность такой формы подачи материала, но и при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда» ведутся серьезные научные исследования, которые позволяют качественно улучшать онлайн-курсы в России».

На сегодняшний день на сайте https://distant.msu.ru/ открыта вторая волна регистрации на бесплатное обучение сотрудников вузов и СПО по курсу повышения квалификации «Массовые отрытые онлайн-курсы (МООК) в образовании». В 2018 году на базе Центра компетенций «Ломоносов» также запланированы ряд научных, методических и практических мероприятий, направленных на популяризацию идей онлайн-обучения, и развитие компетенций крымских педагогов в этой области.