Психология: жизнь, кино и театр

16/04/2019

Способность заглянуть в чужую душу, разобраться в тонкой материи – человеческой психике, эмпатия и сопереживание. Вот основные качества, которыми должен обладать человек, выбравший для себя профессию психолога. Сформировать их у студентов помогают внеаудиторные мероприятия.

В рамках Дня факультета психологии 16 апреля в конгресс-центре филиала МГУ в г. Севастополе межфакультетская творческая студия «ТесТ Ломоносов» под руководством режиссера Маргариты Дубровиной представила театральную зарисовку по роману Флоры Шрайбер «Сибилла». Студенты также посмотрели и обсудили одноименную телевизионную психологическую драму американского кинорежиссера Джозефа Сарджента.

В основу книги, фильма и студенческого мини-спектакля легла реальная история жизни пациентки психиатрической клиники Ширли Ардель Мэйсон (Сибилла Дорсетт). Физическое, эмоциональное и сексуальное насилие со стороны религиозной шизофреничной матери, пережитые девушкой в детстве, породили у нее чудовищное расстройство идентичности. Психиатр, в ходе тщательной терапии, помогает девушке понять, что с ней происходит и принять все 16 личностей, которые существуют в ее сознании.

Экранизация и театральная постановка этой истории позволили студентам-психологам глубже почувствовать профессию, научиться разбираться в сложных проявлениях человеческого подсознания
Такой формат мероприятий на факультете психологии предполагается сделать регулярным.

Приглашаем всех желающих (16+) на встречу с профессией психолога и новой жизненной историей.